Зарядка электромобилей за 5 минут скоро станет реальностью?

Создано 06.10.2011 12:09
Автор: Alex

Технология 2010 года от японской компании JFE Engineering CorpДлительность зарядки аккумуляторов является одним из главных факторов, которые сдерживают распространение электромобилей.

На данный момент на полную зарядку электромобиля требуется от 3 до 9 часов. А это значит, что автомобиль нужно надолго оставлять в одном месте, будь то возле офиса или дома.

Автопроизводители заявляют, что для среднестатистического жителя города тех 150 километров, которые могут проехать их электромобили, вполне достаточно. Но ведь автомобили используются не только для поездок на работу.

Есть еще поездки в отпуск на море, к родным в село или другой город, в командировки и много других перемещений в пространстве на более чем 150 километров. Кроме того, одними из крупнейших потребителей бензина являются транспортные компании. А все они требуют намного большей дальности езды.

Пока-что ограниченная дальность езды является главным недостатком электромобилей. Но что если электромобиль можно будет зарядить за 5 минут? Если зарядка электромобиля будет занимать не больше, чем заправка обычного бензинового авто? Это будет революция. Это сможет «подключить» к процессу уже существующие сети автозаправок.Современная зарядная станция для электромобилей.

На самом деле, 5-минутная зарядка уже не так далека от реальности, как кажется. Пару дней назад мы уже писали о новом материале, который позволяет во много раз ускорить процесс зарядки аккумуляторов. Если обратиться к истории, это уже не первое изобретение, которое сулит нам светлое будущее. Давайте посмотрим и на другие.

В марте 2009 Byoungwoo Kang и Gerbrand Ceder из Массачусетского технологического института объявили о разработке технологии, которая увеличивала емкость обычный литий-ионных аккумуляторов в 100 раз. Эти аккумуляторы могут заряжаться в 100 раз быстрее и давать в б?льшую мощность при разрядке.

Например, если в аккумуляторе мобильного телефона использовать эту технологию, то его можно полностью зарядить за 10 секунд. Теоретически, аккумулятор электромобиля, который во много раз больше, можно зарядить за 5 минут. Но у такой быстрой подзарядки есть и свои ограничения. Например, электромобили с такими аккумуляторами не смогут быстро заряжаться от обычной розетки, ведь этот процесс требует мощности в 180 кВт.

В качестве решения этой проблемы можно использовать второй блок аккумуляторов, основанных на той же технологии. Этот блок мог бы подпитываться ночью и днем, когда расход электроэнергии дома невелик, а его энергию можно было бы использовать или для зарядки электромобиля за 5 минут или в качестве дополнительного источника питания для дома.

Зарядное устройство от MIT, которое заряжает электромобиль за 5 минутВ июне 2011 года японская компания Energy Use Technology Research K.K. Получила патент на зарядное устройство для аккумуляторов. Это устройство медленно подпитывается от сети и, когда заряжено, способно быстро передать весь заряд, например, аккумулятору электромобиля. Процесс занимает примерно 5 минут. Ожидается, что эта технология будет доступна на рынке через 2 года.

Таким образом, уже сейчас есть технологии, которые технически способны зарядить батарею электромобиля за 5 минут. Но все они требуют дальнейших исследований и усовершенствований, чтоб снизить стоимость и добиться высокой надежности.

Когда эти системы будут доступны, очевидным и самым логичным местом для размещения зарядных станций могут стать бензоколонки, которых по всему миру разбросано огромное количество. Вопрос в том, захотят ли нефтяные компании заниматься зарядкой электромобилей. С одной стороны, это лишает их главного источника дохода, с другой, это дает им новый способ обезопасить свое будущее от падения спроса на бензин и дизель.

Скорее всего, в этом вопросе ключевую роль сыграет позиция государств, которые могут поспособствовать внедрению зарядных устройств в масштабах своих стран.

Источник: ev.com

Author: Alex

Комментарии: