Подземный парк в Нью-Йорке

Создано 08.10.2011 18:11
Автор: orijanka

Проект подземного парка в Нью-ЙоркеОтсутствие свободного пространства для организации зеленых зон – бич современных мегаполисов. Три нью-йоркских предпринимателя решили не включаться в борьбу с новостройками, а искать решение проблемы под ногами, а точнее, под землей, заявив о планах преобразования давным-давно заброшенного подземного терминала в пышно цветущий сад. Проект Delancey Underground, задуманный архитектором Джеймсом Рамси, возглавляющим компанию RAAD, вице-президентом инновационной социальной сети PopTech Дэном Барашем и финансовым менеджером Р. Бойкин Карри IV, предполагает создание первого подземного парка в Нью-Йорке под одним из наименее озелененных районов города – Нижним Истсайдом – в неиспользуемом пространстве старой подземки, которое занимает площадь около 8 тысяч метров квадратных, что вполне сопоставимо с габаритами большинства нью-йоркских парков.

Идея создания именно подземного парка пришла в голову Джеймсу Рамси несколько лет тому назад во время беседы с инженером из МТА (департамента общественного транспорта Нью-Йорка), который и поведал ему о нескольких «потерянных» станциях нью-йоркского метро. «Это заставило меня задуматься о том, каким образом это пространство может быть использовано для общественных нужд, – объясняет Рамси. – Простейшее решение – наполнить «подземелье» естественным солнечным светом, что невозможно без высоких технологий». Каждый, кому однажды посчастливилось побывать в Нью-Йоркском метрополитене, прекрасно осознает, как сложно превратить эти мрачные «пещеры» в нечто пасторальное и безмятежное.

Заброшенный подземный терминал сейчас

Рамси, бывший инженер NASA, специализирующийся на спутниковых технологиях, не стал бросать слов на ветер и создал систему для сбора природного солнечного света, которая позволит растениям и деревьям расти под землей. При помощи сети волоконно-оптических кабелей и зеркал свет будет поступать под землю, причем в отфильтрованном виде, без вредных ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, а лишь в волновом диапазоне, необходимом для фотосинтеза. Для сбора солнечного света на Delancey Street разместят десятки коллекторов, похожих на обычные уличные фонари. В своем интервью New York Magazine Рамси заявил: «Мы направим солнечный свет аналогично тому, как это делалось в древних египетских гробницах, только ультрасовременным способом». Он уверен, что растения могут превосходно расти под землей, «при условии, что система освещения, температура и уровень воды будут должным образом спроектированы».

Проект подземного парка в Нью-Йорке

«Должно получиться нечто красивое», – предвкушает Джеймс. – И, безусловно, как гордые ньюйоркцы мы хотим видеть наш славный город впереди планеты всей в сфере инновационных технологий, создав нечто удивительное».

Проект подземного парка в Нью-Йорке

В настоящее время пустующий терминал находится в ведомстве департамента общественного транспорта Нью-Йорка (MTA). Внимательно выслушав неординарное предложение, чиновники отклонили возможность финансирования проекта из городского бюджета, поэтому сроки его реализации пока что не определены.

Проект подземного парка в Нью-Йорке

Если парк все-таки появится, он станет достойным продолжением креативного подхода к парковой культуре и отдыху, смело реализованном в идее подвесного парка High Line, превратившего старую городскую надземку в настоящий оазис, изобилующий зеленью и живностью, который с недавних пор простирается над доброй половиной Манхеттена.

Проект подземного парка в Нью-Йорке

По материалам: gizmag, inhabitat

Author: orijanka

Комментарии: