25 колючих обитателей нашей планеты (часть 2)

Создано 14.04.2013 07:46
Автор: IndigoMan

25 колючих обитателей нашей планеты

Мы продолжаем знакомить своих читателей с выдающимися представителями флоры и фауны, которые избрали своим оружием шипы и колючки - острые или гибкие, подвижные и ядовитые. Первая дюжина уже позади, но природа не перестаёт удивлять! Итак, номер...

13. Полосатая крылатка или рыба-лев (Pterois volitans)

25 колючих обитателей нашей планеты

Эти рыбки напоминают раскрытый веер: на их плавниках расположены длинные ядовитые иголки. Это делает полосатую крылатку не только прекрасной, но и очень опасной: несколько уколов при столкновении с ней приводят к параличу скелетной и дыхательной мускулатуры. Если ужаленному человеку вовремя не помочь выбраться на берег, он может утонуть.

14. Гусеница павлиноглазки (Automeris io)

25 колючих обитателей нашей планеты

Это вид очень красочных бабочек Северной Америки. По внешнему виду гусеница сильно смахивает на плод Каштана зубчатого (из первой части хит-парада). Учитывая размеры шипов, они не опасны, скажем, для человека – а вот птица такой «ёршик» глотать явно не станет. Да и найти гусеницу не так-то просто – она замечательно маскируется среди зелёной листвы.

15. Паслён красношипый (Solanum pyracanthum)

25 колючих обитателей нашей планеты

Такой экзотический «помидор» с колючими листьями растет на Мадагаскаре и некоторых других островах Индийского океана. Помимо того, что растение ядовито, а из его листьев торчат острые колючки, оно так же является злостным сорняком: быстро распространяется, вырастает до до 2,5 метров в высоту и выдерживает долгие периоды засухи.

16. Ехидна (Tachyglossidae)

25 колючих обитателей нашей планеты

Ехидны, близкие родственницы утконоса, славятся нетрадиционным для млекопитающих способом деторождения: они откладывают яйца, как птицы или рептилии. Внешне зверьки похожи на небольшого дикобраза, поскольку покрыты грубой шерстью и иголками. Морда тоже не совсем обычная: вытянутая в трубку и лишённая зубов, точно клюв. Но ехидну это вполне устраивает – ведь питается он муравьями и термитами.

17. Рыба-ёж (Diodontidae)

25 колючих обитателей нашей планеты

Тело рыбки, принимающее при опасности форму шара, покрыто острыми шипами. В спокойном состоянии иголки прижаты к телу, а сама рыбка довольно плоская. Укол шипами этой рыбы болезнен и представляют опасность для неосторожных купальщиков, поскольку кожа и внутренности рыбы ядовиты.

18. Чертополох (Cаrduus)

25 колючих обитателей нашей планеты

Колючки способны защитить не только своего обладатели, но и тех, кто окажется поблизости. Согласно летописям, так и произошло в далёком 990 году на шотландских землях. Даны (древнегерманское племя, населявшее нынешнюю Швецию и Данию) выбрались на берег недалеко от Перта, чтобы под покровом ночи разбить спящую армию короля Кеннета II. Чтобы не шуметь при движении, завоеватели сняли обувь... и, конечно, выдали своё присутствие, нечаянно наступив на колючие сорняки. Так шотландцы обратили в бегство войско данов, а чертополох с тех пор стал излюбленным символом государства.

19. Морской диадемовый ёж (Diadematidae)

25 колючих обитателей нашей планеты

О том, как нынче живётся представителям класса иглокожих, FacePla.net уже рассказывал. Напомним: шипы зачастую служат морским ежам для передвижения, питания и защиты. У некоторых видов они ядовиты, так как соединены с особыми ядовитыми железами.

20. Сосна (Pinaceae)

25 колючих обитателей нашей планеты

Благодаря особой листве хвойные деревья могут расти как в жарких и засушливых краях, так и, наоборот, в очень холодных. Длинные тонкие иголки обладают небольшой испаряющей поверхностью и потому тратят мало воды. Кроме того, зелёные колючки покрыты толстой кутикулой, в состав которой входит воск, защищающий от снега и потери влаги.

21. Африканский богомол (Pseudocreobotra wahlbergi)

25 колючих обитателей нашей планеты

Это крупное насекомое обитает в тропических лесах Африки, прячась среди красочных орхидей от своих естественных врагов. Что до шипов... с такими «любезными» брачными ритуалами желание вооружиться мало кого удивит. Да и от одного его вида у хищников першит в горле!

22. Бешеный огурец (Ecballium elaterium)

25 колючих обитателей нашей планеты

Хоть «реактивный» огурец и принадлежит к семейству Тыквенных, его ни в коем случае нельзя есть: 0,5 грамм свежего сока могут вызывать смертельный исход. Прозвище «бешеный огурец» вызвано тем, что созревшие плоды выстреливают семена при малейшем прикосновении к ним.

23. Колючий краб (Paralithodes rathbuni)

25 колючих обитателей нашей планеты

Чаще всего колючие крабы встречаются в Тихом океане, у берегов Калифорнии и Японии. Всем своим видом это существо словно советует не приближаться к нему. Само же без дела не сидит - это неутомимый охотник, поедающий тех, кому меньше повезло с защитной амуницией.

24. Розы и компания (Rosaceae)

25 колючих обитателей нашей планеты

У королевы цветов много колючих родственников: шиповник, ежевика, боярышник... Все эти кустарники обладают съедобными плодами, которые с лёгкостью поедают птицы. Кроме того, у розоцветных есть враги и среди насекомых. Остаётся только один вариант: эти растения пытаются оградить себя от крупных диких животных, падких на сладкое.

25. Колючая кустарниковая гадюка (Atheris hispida)

25 колючих обитателей нашей планеты

Эта ядовитая змея обитает в Центральной Африке. Её тело покрыто длинными изогнутыми чешуйками, которые по мере приближения к хвосту уменьшаются в размерах. Благодаря этому гадюка способна взбираться по тростнику и стеблям, где вьёт гнёзда и порхает её пернатый обед.

Author: IndigoMan

Комментарии: