Лесные истории на Чистопрудном бульваре

Создано 27.08.2012 10:18
Автор: Александр Компанеец

Лесные истории - эко-фото-выставка

На Чистопрудном бульваре в Москве продолжает свою работу экспозиция работ известных российских и зарубежных фотографов «Лесные истории», посвященная бережному отношению к окружающей среде и в частности – ответственному лесопользованию.

Представленная экспозиция в ярких красках воспроизводит красоту и многообразие леса, эмоционально демонстрируя его роль в сохранении жизни на планете. Цель выставки - обратить внимание общества на вопросы, касающиеся охраны окружающей среды и ответственного лесопользования. Выбранный для этого инструмент – современная фотография.

«Мы хотели показать, прежде всего, русский лес. У нас огромная страна, большое количество заповедников со своей флорой и фауной. Мы отбирали для участия в выставке таких фотографов, которые имеют особый взгляд и особое глубокое, тонкое отношение к лесам и животным, их населяющим» - говорит куратор Арт-проекта «ЛЕС» Ирина Журавлева.«Мне кажется, что выставка будет иметь огромный успех. Приятные картинки – это одно, а то, что мы пытаемся донести при помощи этих картин, это совсем другое. К каждой фотографии идет сопроводительный текст. И человек, прочитав этот текст, будет по-другому ощущать то животное, тот цветок или то дерево, которое изображено на фотографии. Наша цель – сделать отношение людей более зрелым. Я думаю, что мы этого достигнем».

Проблема сохранения лесов одна из самых острых в современной экологии. Вот что говорит Андрей Птичников, директор регионального офиса Лесного попечительского совета (FSCTM) для стран СНГ: «Лесной бизнес должен сделать серьезные шаги в области экологии. Мало кто из потребителей знает, что такое FSC, так как до недавнего времени мы были не очень публичной организацией, работающей в основном с лесопромышленниками. Теперь наша деятельность все больше связана с общественной деятельностью и проектами в области корпоративной социальной ответственности. В этом направлении мы работаем с Тетра Пак и другими компаниями, которые хотят рассказать нашему российскому потребителю о том, что если вы покупаете продукцию в FSC- сертифицированной упаковке, вы делаете свой выбор в пользу ответственного лесопользования».

«Леса важны для нашего бизнеса, - говорит Александр Барсуков, вице-президент по охране окружающей среды компании Тетра Пак. - Так как Тетра Пак – крупнейший покупатель картона в мире, мы, как никто другой, заинтересованы в сохранении лесов, чтобы их становилось все больше и больше. Для нас очень важно, чтобы леса давали не только то, что мы используем в повседневной жизни: книги, мебель, нашу упаковку и многое другое, но также, чтобы они были здоровыми, наполненными жизненной энергией и давали силы и вдохновение нам и будущему поколению». «Активная поддержка всех инициатив, связанных с сохранением и приумножением мировых лесных запасов – краеугольный камень экологической стратегии и корпоративной политики Тетра Пак», - добавляет Александр Барсуков.

Партнером проекта является бренд J7. J7 стал первым соком на российском рынке, выбравшим упаковку Тетра Пак, в основе которой FSC-сертифицированный картон. J7 стал первым брендом, сделавшим выбор в пользу ответственного лесопользования.

Фотовыставка продлится до 9 сентября 2012 года.

Лесные истории - эко-фото-выставка

Для фотовыставки «Лесные истории» были подобраны 60 работ 12 фотографов, среди которых Игорь Шпиленок, фотограф-анималист, победитель номинаций на конкурсе WildlifePhotographerof theYear в Лондоне, член Международной Лиги природоохранных фотографов (ILCP), член проекта «Wildwondersof Europe». Игорь Подгорный, фотограф, блогер, социальный и экологический активист, выбравший лейтмотивом своего творчества дикую природу. Сейчас он работает фотоблогером в экологической организации Гринпис России. Фотограф Василий Колбин, орнитолог, сотрудник Вишерского заповедника в Пермском крае. Профессиональный фотограф Александр Лыскин, в числе наград которого «Золотой глаз» WorldPressPhoto и приз ЮНЕСКО за охрану окружающей среды. Элли Девис, работы которой находятся в частных коллекциях в ОАЭ, Великобритании, США, Швейцарии и Франции. Ростислав Машин, фокусирующийся на архитектурной макросъёмке. Талантливый художник-фотограф-путешественник Тата Вислевская, для которой лес — тайник из детства, через который она познает себя и восстанавливает утраченные с природой связи. Неоднократный победитель конкурса «Экология России» в номинации «Лучший фоторепортаж» и конкурса «Пресс-Фото России» в номинации «Природа и окружающая среда», победитель конкурса «Золотая черепаха» в номинации «Лучший кадр природы России», фотограф, географ, биолог Николай Шпиленок. Николай Шпиленок один из лучших фотографов-анималистов в России со своим особенным подходом и отношением к природе. В экспозиции также принимают участие и молодые художники, такие как Евгений Евграфов, Даня Орловский, без чьих работ выставка была бы неполной.

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

О ТЕТРА ПАК

Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками Тетра Пак предоставляет полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов питания миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 22 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз — «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» — отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

www.tetrapak.com

 

О ЛЕСНОМ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

Лесной попечительский совет (FSC™) — это независимая международная организация, цель которой – разрабатывать и внедрять стандарты ответственного управления лесами. Владельцы лесных хозяйств, разделяющие принципы FSC осознанно берут на себя целый комплекс обязательств с целью сохранения природного многообразия и богатства леса для будущих поколений. Ответственное управление лесом подразумевает заботу о его здоровом развитии и постоянном восстановлении, сохранении естественной среды обитания животных и растений. Стандарты FSC призваны сохранять лес, обеспечивать возможность его восстановления, а также создавать условия, при которых промышленная вырубка происходит с учетом прав и интересов местного населения. Продукция с экомаркировкой FSC сообщает потребителю о том, что в ее составе древесное волокно, происходящее из FSC - сертифицированных источников, владельцы которых соблюдают строгие экологические и социальные требования Лесного попечительского совета. Знак FSC — это символ ответственного отношения производителей, продукция которых поможет сохранить леса на многие поколения вперед.

www.fsc.ru.

О СОКЕ J7

J7 — это соки и нектары высокого качества с богатой историей успеха и широкой линейкой вкусов. J7 стал первым соком на российском рынке, выбравшим упаковку Тетра Пак, в основе которой FSC-сертифицированный. Таким образом, J7 стал первым брендом, сделавшим выбор в пользу ответственного лесопользования. J7 заботится о лесах!

www.wbd.ru/brands/j7

ОБ АРТ-ПРОЕКТЕ «ЛЕС»

Арт-проект «ЛЕС» — это творческая коллаборация ведущих фотографов, медиахудожников и дизайнеров из разных стран мира с целью рассказать о личном восприятии леса и привлечь внимание общественности к этой теме. Используя язык фотографии, аудио-визуальных и объектных инсталляций, художники создают собственные истории о роли лесов в жизни Земли и их жизнях. Проект ставит перед собой задачу донести философию осознанного отношения к лесам, а также заключает мощные образовательные функции, апеллируя к реальным действиям каждого человека на пути восстановления экологического равновесия в мире.

www.whyforest.com

 

О ВСЕМИРНОМ ФОНДЕ ДИКОЙ ПРИРОДЫ (WWF)

Всемирный фонд дикой природы — одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 50 лет работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF в мире осуществляет свыше 1200 экологических проектов на средства собранные с помощью частных лиц и компаний. Миссия WWF — в сохранении естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

www.wwf.ru

 

О ВОКРУГ СВЕТА

«Вокруг Света» — ежемесячный познавательный журнал о путешествиях, исторических событиях, знаменитых людях, научных открытиях и технических достижениях. Это не только старейший российский научно-просветительский журнал, но и одно из самых старых изданий в мире: в 2011 году «Вокруг Света» исполнилось 150 лет. Журнал популяризирует науку, познание мира, а также бережное и ответственное отношение к природе и её ресурсам.

www.FacePla.net

 

Лесные истории - эко-фото-выставка

 

 

Комментарии: