Эко-реклама: разыскиваются супергерои!

Создано 06.11.2012 15:54
Автор: IndigoMan

Социальная реклама

Германское агентство «Serviceplan» из Гамбурга по заказу общественной организации «UNICEF» создало рекламную кампанию с изображением популярных героев комиксов. По идее, эти плакаты призваны напомнить людям о том, что супергерои – всего лишь плод нашего воображения, и, раз они не в силах помочь с решением проблем СПИДа, дефицита чистой воды и медикаментов в Африке, эта задача ложится на наши плечи.

 

Социальная реклама

Картины просто радуют взгляд: «стальные мускулы» в парадных трико заботливо нянчатся с детьми, крутят скакалку или переносят огромные цистерны с питьевой водой. Однако это лишь утопия…

Социальная реклама

На самом же деле организации нужна наша помощь: если не волонтёрская, то хотя бы по сбору средств, которые помогут выжить обитателям развивающихся стран. Даже если вы просто экономите воду в кране – это уже героический поступок!

Социальная реклама

Парочка плюшевых зверушек в салоне авто – и что? Зоозащитная организация «Peta» таким образом рассказывает о незавидной участи четвероногих друзей человека, которые на длительное время оказываются заперты в автомобиле с закрытыми окнами. При высоких температурах (особенно летом) и без доступа воздуха питомец сильно рискует своей жизнью.

Социальная реклама

«Собаки – это не игрушки», - сообщает «Peta». Но не смотря на это, они продолжают попадать в подобные ситуации: владелец может забыть о животном или по-каким-то причинам не иметь возможности вернуться за ним. Поэтому организация просит сообщать о случаях с животными, которые были заблокированы в автомобилях как об одной из форм жестокого обращения с животными.

Социальная реклама

Модель Патрик Риббсетер (Patrick Ribbsaeter) и его жена Ави Сива (Avi Siwa) позируют в костюмах Адама и Евы. Раздеться супруги решились ради рекламной акции PETA В Бангкоке (Таиланд), направленной против удержания зверей в зоопарках. Наготу влюблённой пары прикрывают лишь несколько фиговых листочков и плакат с надписью «Назад в Эдем. Закройте все зоопарки».

Социальная реклама

«Популяция тунца в Средиземноморье близка к исчезновению», - отмечается в докладе «Всемирного фонда дикой природы». Чтобы обратить внимание общественности на чрезвычайно бедственное положение «деликатеса», французское агентство «Ogilvy» под руководством «WWF» создало серию рекламных принтов, на которых гигантские рыбы затеяли карнавал.

Социальная реклама

Прячась под масками млекопитающих (ныне активно защищаемых), тунец обращается к человечеству: «Если бы я был пандой (гориллой, носорогом), вы бы больше заботились обо мне?»

Социальная реклама

Эти подводные обитатели также близки к исчезновению, однако их, в отличие от сухопутных животных, полностью лишили внимания и заботы. Поэтому «WWF» обращается к зрителю: «Осталось всего несколько видов голубого тунца. Он нуждается в вашей помощи».

Социальная реклама

Социальная реклама «WWF» направлена на то, чтобы привлечь внимание людей к проблемам экологии и заставить их задуматься о том, как он может помочь сохранить свою планету и её обитателей. Но пресыщенный всевозможной рекламой, современный человек способен реагировать только на нечто совершенно шокирующее.

Социальная реклама

Если обыватель не обращает никакого внимания на призывы зелёных активистов, значит нужно сыграть на его инстинктах и вызвать сильные эмоциональные переживания.

Социальная реклама

«Представь, что это твой (ребёнок)», - советуют плакаты, изображающие сцены охоты на тигров, оленей, черепах… Ну что? Кому-то ещё хочется черепахового супа, эксклюзивную тигровую шубку или охотничий трофей на стену?

Социальная реклама

Перед нами креативная и в буквальном смысле зелёная реклама большой сети вегетарианских ресторанов «Tibits» в Швейцарии. Эта кампания стартовала в мае 2009 года при содействии рекламного агентства «Wirz/BBDO»: так во многих парках и оживленных торговых районах Швейцарии под пышными кронами деревьев появились гигантские вилки, явно намекая на ошеломительную свежесть продуктов в меню. Аппетитно, правда?

Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама

Author: IndigoMan

Комментарии: