Зелёная реклама: сколько стоит жизнь?

Создано 10.10.2012 13:31
Автор: IndigoMan
Зелёная реклама

«Всемирный фонд дикой природы» затеял игру с совестью обывателя: следы лап большой кошки превратились в безжизненные монеты. И как много это может сказать небезразличному человеку! Эти «лапки» - целая повесть о жадном уничтожении среды обитания диких животных, об охоте и браконьерстве ради прибыли, об изысканных нарядах из меха – во имя моды и престижа…

Как и след хищника, источник и направление денег несложно отследить, но деньги на то и круглые, чтобы катиться в ту или иную сторону. Что мы выберем: обменять своих собратьев на единичный доход, или поумерим свои аппетиты, чтобы сохранить для будущего?

 

Зелёная реклама

 

Зелёная реклама

«WWF» предлагает не жадничать и направить немного средств на кампанию по их защите. Слоган этих креативных плакатов гласит: «Спаси мир несколькими монетами». Учитывая, что на Земле уже около семи миллиардов людей, это, согласитесь, не так уж и мало!

Зелёная реклама

Впрочем, трактовать эту зелёную рекламу можно и в ином ключе. Подарить природе те самые несколько монет можно, выключая за собой свет, не тратя лишней воды, предпочитая велосипед автобусу – хотя бы в хорошую погоду. Да мало ли что? Сознательным людям и так всё понятно.

Зелёная реклама

У «Всемирного фонда дикой природы» множество впечатляющих эко-плакатов, но этот просто потрясает своей глубиной и простотой изображения. «Загрязнение рек убивает столько же людей, сколько и ядерный взрыв», - гласит слоган, намеренно напечатанный вверх ногами. Чтобы прочитать его, нужно сперва перевернуть снимок – и тогда станет очевидным сходство между растворяющейся в стакане нефтью и ядерным грибом.

Зелёная реклама

Глядя на такой креативный вариант городского озеленения, не знаешь – то ли смеяться, то ли плакать. Смысл билбордов от «WWF» трактовать, в общем-то, не сложно: город не должен быть полностью оторван от живой природы, иначе он превращается в каменный мешок.

Зелёная реклама

Это обращение и городским властям, которые всё никак не могут выделить деньги на посадку деревьев среди пустующих пустырей, и к самим жителям, которым пора вынуть голову из теле-ящика и посадить парочку яблонь на уик-энде. Почему нет? «Миру необходимо больше зелени!» - Напоминают активисты.

Зелёная реклама

Эта креативная реклама посвящена Дню Земли, который отмечается активистами ещё с 1970 года. Сначала традиционно 22 апреля, затем так же в день весеннего равноденствия и начале лета весны – чтобы обратить внимание большего количества людей. Раз так, то почему бы не сегодня и не каждый день? Ведь планета нуждается в заботе не раз в году… От этом и напоминает плакат, показывая, что времени для активных действий не так уж много.

Зелёная реклама

Великолепный хищник под угрозой – это давно уже не секрет. И, кроме неразрешённой охоты на диких кошек, их численность сокращается из-за вырубки лесов. «WWF» поиграл с фактурой и показал, как режущая дерево бензопила разрушает саму картину жизни тигра – и во-вот доберётся до него самого.

Зелёная реклама

«Что планете придётся терпеть, прежде чем мы начнём уважать её?» - Спрашивает «Всемирный фонд дикой природы» у зрителя. Расписав слона цветным спреем, эко-организация не хочет «копать» под любителей граффити: «WWF» лишь показывает, что для нас мудрое животное так же важно, словно какая-нибудь бетонная стена. То же относится и ко многим другим обитателям нашей планеты, которые сегодня находятся в опасности из-за деятельности человека.

Зелёная реклама

Бразильское отделение «WWF» изображает на плакате вовсе не аквариум: плавающие в нём амазонские инии указывают, что речь скорее о главной водой артерии Южной Америки. Тем временем простой обыватель тратит уйму воды для полива газона, невольно грозя осушить далеко не бездонный «дельфинарий». Такая символическая схема даёт понять, до чего глупо и нелепо поведение человека. Давайте будем беречь воду?

Зелёная реклама

«Задумываются ли люди, сколько денег они тратят на сигареты?» - Многозначно намекает эко-плакат. Конечно, от автомобиля на бензине экологии мало проку, но сморщенное как окурок авто указывает лишь стоимость такой нездоровой прихоти. Сколько всего полезно и интересно можно сделать за те же деньги!

Author: IndigoMan

Комментарии: