Зелёная реклама: голос нашей совести?

Создано 22.09.2012 17:12
Автор: IndigoMan

Социальная эко-реклама

Многие люди предпочитают не видеть дальше кончика собственного носа: окружая себя комфортом, они не могут или не хотят осознавать полную картину реальности – изменение климата, сокращение биоразнообразия, опустынивание, сокращение зелёных массивов…

Так и этот молодой человек, ревностно глядящий в зеркало и готовый бороться с маленькими морщинками с помощью банки крема, даже не подозревает, что творится у него на затылке… Слоган рекламы от «Grey Worldwide» задаёт вопрос: «На самом ли деле вашей заботы о глобальных проблемах достаточно? Начните действовать, пока не стало поздно!»

Социальная эко-реклама

Это работа того же креативного агентства: спичечный лес напоминает снимок местности с вертолёта, и не случайно. Плакат рассказывает о том, как много деревьев вырубается каждую секунду, чтобы покрыть «аппетиты» человечества – для производства бумаги, досок, тех же спичек… Не пора ли изменить что-то?

Социальная эко-реклама

А вот весьма полезный гаджет от «Всемироного фонда дикой природы» - маленькие, но информативные наклейки для фруктов. Они доносят до покупателей важное сообщение: «Когда вы выбрасываете семечку, вы выбрасываете дерево». «WWF» призывает нас возвращаться к природе каждый раз, когда вы едите фрукты. В самом деле, не так уж и трудно закопать семена яблок, груш, апельсинов и других даров природы в землю: самые теплолюбивые саженцы украсят интерьер, а местные культуры очень кстати озеленят пространство возле дома.

Социальная эко-реклама

«WWF» так же разместила креативную рекламу на страницах газет: очень правдоподобное изображение пилы призвано напомнить читателям, что забыть сдать на утилизацию купленную прессу – всё равно что спилить новое дерево.

Социальная эко-реклама

«ECO sphere» — общественное объединение, которое работает с проектами в сфере экологии. Эта реклама служит призывом к тому, чтобы люди обратили внимание на содержание количества пищевой добавки Е в продуктах питания. Многие вещества из этой группы опасны не только для здоровья, но и для жизни – поэтому официально они полностью запрещены в производстве пищевых продуктов (что, однако, далеко не всегда соблюдается производителями). Одним словом, «смотри, что Ешь».

Социальная эко-реклама

Участники испанского движения в защиту животных «Anima Naturalis» стараются убедить общественность в том, что есть мясо – противоестественно, и что нет разницы между между тем, кто именно попадёт в тарелку. Активистка в обнаженном виде изображает «ужин» в центре Барселоны: на гигантской тарелке есть и привычный соус, и овощной гарнир в виде кочанов капусты, а так же двухметровые вилка и нож. Холодно – но чего не сделаешь ради братьев наших меньших?

Социальная эко-реклама

«Будущее, которое сделал человек» - так называется серия эко-плакатов от «WWF». Что произойдёт, если изменение климата, браконьерство и загрязнение океана сведёт на нет популяцию морских черепах? Мы что, станем компенсировать утрату резиновыми муляжами?

Социальная эко-реклама

Природу задушили бетонными плитами, в стыках которых едва пробиваются пучки травы. Что мы будем делать, чтобы исправить это? Вырежем из фанеры фигурки зверей и силуэты деревьев?

Социальная эко-реклама

Дайвингом заниматься станет не интересно: кораллы будут лишь декорациями на подпорках… Мы явно не такого будущего хотим для себя и своей планеты!

Социальная эко-реклама

«WWF China» обратилась к офисной теме: работники разошлись, а свет остался включённым… Но если присмотреться к узору из лампочек, можно разглядеть знак доллара – создатели плаката даже обвели его пунктиром и предлагают вырезать, как купон: ведь за лишнюю электроэнергию придётся заплатить не только природе, но и нам самим! Не забывайте выключать свет: экономить сегодня – это новая философия жизни.

Author: IndigoMan

Комментарии: