WWF: не играйте с судьбой в крестики-нолики!

Создано 05.08.2012 11:53
Автор: IndigoMan

социальная реклама

Одна из задач Всемирного фонда дикой природы – осведомлять людей об огромной важности охраны окружающей среды. Именно поэтому успех WWF во многом зависит от социальной рекламы, которую для международной организации с готовностью изобретают лучшие агентства мира. Перед вами новая подборка креативных эко-плакатов, приперчённых долей сарказма – и на этот раз WWF предлагает по-новому взглянуть на детскую игру, которой мы что-то слишком увлеклись.

 

социальная реклама

Слоган этой серии плакатов: «Выигрывая сейчас, проиграешь позже». Создатели оригинально обыгрывают противостояние дикой природы и человека: благодаря «нолику» прицела на этих тропических птицах однажды придётся поставить «крест».

социальная реклама

Если не остановить браконьерство, то скрещённые ружья или ножи превратят медведей, лис, слонов и других животных в непоправимый «нолик» - проще говоря, от них ничего не останется. Кто-нибудь ещё хочет сыграть партию?..

социальная реклама

Эта социальная реклама призывает выключать телевизор, стереосистему и компьютер, когда ими никто не пользуется. Экономия энергии поможет остановить глобальное потепление и таяние арктических льдов – тогда тюлени не станут бездомными. Обратите внимание на красную кнопку «Stop» - это шнур электроприбора, который необходимо выдернуть.

социальная реклама

Переработка стекла, пластика, картона и бумаги – не менее важный вклад в борьбу за чистую планету. Но если этого не сделать, пингвины тоже окажутся на улице. «Ты можешь помочь!» - напоминает WWF. И, пожалуй, эти мрачноватые декорации должны бы напомнить о реально существующих людях, которые живут в подобных условиях и не меньше нуждаются в помощи.

социальная реклама

Выбирая гибридный или экономичный автомобиль, можно оказать большую услугу дикой природе: белому медведю не придётся «колядовать» себе на жизнь с протянутой лапой. В кнопке «Stop» явно угадывается канистра для бензина.

социальная реклама

Но не только топливо несёт в себе проблему: «Одна банка краски может загрязнять миллионы литров воды», - повествует плакат. И совсем не случайно опрокинутая ёмкость изображена в таком масштабе – наглядность отображает реально наносимый ею вред.

социальная реклама

«Одна банка растворителя загрязняет миллионы литров воды» - продолжает WWF. И речь идёт не только о химии, случайно упавшей в воду: закончив ремонт, мы нередко выливаем остатки отравы в канализацию. Не пора ли задуматься?

социальная реклама

WWF не был бы собой без наставительного юмора. «Вы не можете позволить себе быть медлительным в чрезвычайных ситуациях. Действуйте сейчас на планете», - требует эко-реклама. Действительно абсурдная ситуация: вместо того, чтобы спешить к пассажирам тонущего корабля, спасатели залюбовались закатом.

социальная реклама

А что бы произошло, если бы пожарная бригада не удержалась перед заманчивой вывеской «распродажа» и не притормозила ради увлекательного шоппинга, - лишая кого-то шансов на спасение?

социальная реклама

На заднем фоне кому-то явно нужна помощь. Но «скорой» некогда: одному врачу кто-то звонит поболтать, другой задумался о смысле бытия, третий… тоже чрезвычайно занят. Глупо? Но разве не так ведёт себя большинство людей по отношению к глобальным проблемам?

социальная реклама

«Вырубка лесов в Китае угрожает гигантским пандам». Дерево как дерево, хоть и подозрительно горизонтальное… Разгадка плаката в самом символе WWF: панда за значке уже не выглядит привычно. То ли она упала со срубленного дерева, то ли её малость придавило ветвями. Нехорошо получилось, в общем.

социальная реклама

«Равнодушие оставляет ожоги», - это слоган противопожарной кампании Всемирного фонда дикой природы. Она призвана напомнить, что неосторожное поведение со спичками, зажигалкой, костром, прикуренной сигаретой или даже выпуклым осколком-линзой от битой бутылки может спровоцировать лесной пожар.

социальная реклама

«Меньше пластика – для живой планеты». Настолько же просто, насколько и понятно. Это как призыв сортировать отходы для правильной утилизации, так и намёк рациональней использовать те ресурсы, которые попадают в наше распоряжение.

социальная реклама

«Протяни руку дикой природе», - в буквальном смысле предлагает эта серия плакатов.

социальная реклама

Мастерски выполненный боди-арт абстрактно сближает человека со слоном, туканом и аллигатором – и не только. Ведь они нуждаются в нас не меньше, чем мы в них.

социальная реклама

Author: IndigoMan

Комментарии: