Художники, которые покорили время

Создано 12.04.2012 20:40
Автор: IndigoMan

поделки из часов

Переназначение старых вещей – это, пожалуй, одна из самых популярных идей эко-арта: такие оригинальные поделки помогают извлечь из старого хлама весь потенциал до последней капли, чтобы тот «заиграл» новыми гранями, и заодно спасти планету от мусора. Познакомьтесь с рукотворными чудесами, созданными из старых наручных и карманных часов – в ход пошли шестерёнки и гайки, винтики и пружинки, циферблаты и стрелки. Все поделки носят ни с чем не сравнимый отпечаток истории – старые часы, отмерив за свой век миллионы секунд, остановились и приняли неожиданные формы в умелых руках мастера.

«Путешествие во времени» Жозе Пфау

поделки из часов

Хорошо иметь друга, который запросто поделится с вами самым ценным – особенно если речь идёт о расходных материалах для хобби.

поделки из часов

У Жозе Пфау (Jose Geraldo Reis Pfau) оно довольно необычное: он создаёт реалистичные миниатюрные модели из наручных часов.

поделки из часов

Идея озарила его после посещения магазина, которым владеет его приятель – здесь покупатель мог сделать первоначальный взнос с помощью своих старых часов, чтобы купить новые.

поделки из часов

Благодаря этой акции накопился целый ящик симпатичных, но сломанных часов, и Жозе решил: не пропадать же им даром!

поделки из часов

Сегодня в его коллекции более 250 мотоциклов, скутеров и машин для гольфа.

поделки из часов

В будущем мастер планирует устроить аукцион – наверняка его работами заинтересуются коллекционеры.

Насекомые в стиле «стимпанк» Майка Либби

поделки из часов

Восемь лет назад американец Майк Либби (Mike Libby) нашёл в саду жука: видимых внешних повреждений не было, однако насекомое не подавало признаков жизни.

поделки из часов

За несколько часов до того старые наручные часы Майка сломались, хотя и не были разбиты. Художник понял, что между двумя этими событиями есть какая-то неуловимая связь, и решил, что стоит попытаться скомбинировать их.

поделки из часов

Вдохновлённый этой идеей, Майк «разобрал» и часы, и жука на кусочки, а потом собрал из всего этого кибернетическую скульптуру. Вскоре коллекция пополнилась новыми экспонатами, и у неё даже появилось название - «Insect Lab» («Лаборатория насекомых»).

поделки из часов

С тех пор Майк Либби регулярно занимается созданием «усовершенствованных» насекомых. Каждый экземляр в его коллекции уникален и требует от десяти до сорока часов кропотливой работы.

поделки из часов

И что – каждый раз ползать по траве, пытаясь найти «отлетавших своё» насекомых? Конечно нет - Майк покупает жуков со всего мира (Африки, Новой Гвинеи, Китая, Бразилии и других стран) у энтомологов. Иногда заказчики сами присылают насекомых, которых хотели бы получить обратно вместе с механическим оснащением.

поделки из часов

Сегодня художнику поступает много заказов, а стоимость одной такой безделушки - от 600$ до 2500$. Они продаются в коробках-витринах или в специальных стеклянных ёмкостях, на которых закреплена табличка с указанием вида насекомого и деталей часов, использованных для его превращения в «гибрид».

«Арт-роботы» Тома Хардвиджа

поделки из часов

Английский художник Том Хардвидж (Tom Hardwidge) тоже интересуется жуками – но мастерит их исключительно из деталей часов.

поделки из часов

В его коллекции есть кузнечики, стрекозы, пауки, богомол, муха, жук-олень и другие механические чудеса – «Atrobots», как их называет мастер.

поделки из часов

Можно смело утверждать, что работы Тома тоже относятся к стилю стимпанк. Это направление научной фантастики, которое подразумевает альтернативный вариант развития человечества: если бы во второй половине XIX века ход истории пошёл по иному пути, мы с вами жили бы не в мире цифровых технологий, а довели бы до совершенства механику и паровые машины.

поделки из часов

Стимпанк объединяет фэнтези и стилистические элементы викторианской Англии, но больше всего он будоражит воображение сочетанием прошлого и настоящего, сложного и упрощённого.

поделки из часов

Иногда стимпанк может пугать – но он имеет свой неповторимый шарм и, по мнению исследователей, в скором времени может сформироваться в отдельную субкультуру.

Украшения из часов

поделки из часов

Десятки талантливых людей в разных уголках планеты превращают часовые механизмы в кулоны и ожерелья, серьги и браслеты, кольца и броши, а то и в какой-нибудь экзотический брелок.

поделки из часов

Чаще всего их шедевры дополняются классическими элементами бижутерии – шнурки, ленты, бусины… Такие украшения продаются в интернет-магазинах или прямо на персональных блогах авторов, и пользуются большим спросом. И не удивительно!

поделки из часов

Author: IndigoMan

Комментарии: