6 дорогостоящих шедевров из мусора

Создано 14.10.2011 12:17
Автор: Евгений

6 дорогостоящих шедевров из мусора

Мусор одних – источник дохода для других

В современном мире вопрос второй жизни бытового мусора стоит очень остро. Вариантов его переработки существует множества. Но выбрасывая картонную упаковку или бутылку в мусорный ящик, вы вряд ли думаете: «Это можно было бы продать за тысячи долларов!» А многие художники смотрят на выброшенные предметы иным образом и потому смогли сколотить капиталы при минимальных (скажем прямо, нулевых) затратах на именно эти средства создания произведений искусства. Превращая утильсырье в прекрасные и доходные работы, художники от скульпторов до портретистов используют мусор для сотворения шедевров.

Х.А. Шульт, «Мусорные люди»

6 дорогостоящих шедевров из мусора

В 1996 году немецкий художник Х.А. Шульт создал 1 тысячу мусорных людей из отходов алюминия, частей компьютеров и переработанного пластика. Работая с 30 помощниками, художник закончил работу за шесть месяцев. С тех пор мусорные люди путешествуют по миру и обращают на себя внимание людей в самых разнообразных частях света от Великой китайской стены до замка Килкенни в Ирландии. Хотите купить? Цена одного мусорного человека – 6 тысяч евро, соответственно, ни много, ни мало 6 миллионов евро за всю коллекцию.

Портреты художницы Сэнди Шиммель Голд

6 дорогостоящих шедевров из мусора

Обычные портреты этой художницы продаются по цене до 10 тысяч долларов – немалая стоимость, особенно учитывая, что они сделаны из макулатуры и другого мусора. Художница использует только нетоксичные материалы и создает образы и текст из тысяч на первый взгляд несовпадающих кусочков, складывая их, как мозаику, для создания жизненных изображений.

Субодх Гупта, «Голодные боги»

6 дорогостоящих шедевров из мусора

Когда индийский художник Субодх Гупта прочел о том, что в бесплатной столовой для нуждающихся, обслуживающей много мусульманских иммигрантов, клали свинину в суп, он ответил созданием жуткой скульптуры, около которой организовал раздачу вегетарианского супа. Гупта использовал 1 тысячу килограмм кухонных принадлежностей из нержавеющей стали, чтобы сделать кулинарный и духовный «карающий перст» для работников столовой. Вот такой вариант художественной ковки.

Сейчас обладателем этого черепа является французский миллиардер Франсуа Пинол, и он демонстрирует скульптуру в Венеции. Еще один шедевр Гупта «Тающий метеор» продан за 80 тысяч долларов, это вторая по величине цена на «зеленом» аукционе Кристи. Работа представляет собой призыв к спасению Земли.

Эрик Джапп, статуя-робот Короля поп-музыки

6 дорогостоящих шедевров из мусора

Статуя Майкла Джексона в реальную величину сделана из утильсырья и переработанного металла, она продается на аукционе eBay за 14,9 тысяч долларов. Художник Эрик Джапп работает с группой необычайно талантливых тайских умельцев и создает любые работы по требованию заказчиков от Терминатора Арнольда Шварценеггера на Харлей до модели нефтеперерабатывающего завода для саудовского миллионера. Используя ненужные автозапчасти, Джапп и его команда создает также потрясающих монстров и чужаков.

Джастин Джигнак, нью-йоркский мусор в кубической упаковке

6 дорогостоящих шедевров из мусора

Джастин Джигнак искал способ доказать, что дизайн упаковки играет большую роль, когда ему пришла в голову «светлая» мысль – продавать на улицах Нью-Йорка куски мусора в творчески оформленной упаковке. Отобранный мусор упакован в 9-сантиметровые подписанные и пронумерованные контейнеры из чистого люцит-органического стекла.

И напрасно вы думаете, что никто не купит пустую пачку из-под сигарет или обертку от сникерса, за 10 лет упаковки мусора Джигнак продал более 1 300 кубиков жителям 25 стран мира. Сначала мусор продавался по цене 10 долларов, в дальнейшем стоимость возросла до 100 долларов за «эксклюзивную модель». Джигнак объясняет, что в каждый кубик он вкладывает много усилий и творческой мысли, а потому люди не думают, что покупают просто мусор.

Роберт Бредфорд, «Мягкая собака»

6 дорогостоящих шедевров из мусора

Лондонец Роберт Бредфорд разглядывал коробку с ненужными игрушками своих детей, когда ему пришла в голову идея использовать их для создания большой скульптуры. По словам Бредфорда его творения и игрушки, из которых они сделаны, представляют собой веяния и моды истории и творческую натуру своих создателей.

Его собаки в натуральную величину продаются по цене около 8 тысяч долларов, а статуэтки в натуральную величину – по 14 тысяч долларов. Бредфорд использует прищепки, набивных животных, фигурки и практически любые игрушки, которые только может найти, для создания своих произведений искусства.

Источник: MNN

Комментарии: