Десять примеров творческой переработки компьютерного мусора

Создано 27.06.2011 09:21
Автор: NataKon

Десять примеров творческой переработки компьютерного мусораРегулярные обновления в сфере компьютерных технологий - явление, безусловно, позитивное. Тем не менее, довольно часто эти усовершенствования приводят к появлению массы экологических проблем в виде больше никому не нужных старых компьютеров, внешних устройств и прочего «электронного мусора». Будучи выброшены, эти устройства годами остаются на свалках, отравляя токсическими веществами грунт и подземные воды. О том, что пластик сам по себе разлагается очень медленно, все тоже уже слышали. Итак, лучшее, что можно сделать с электронным мусором – не выбрасывать в надежде, что кто-нибудь все это переработает, а найти ему повторное применение. Именно такой точки зрения придерживаются дизайнеры по всему миру, выбирая материалами для создания уникальных произведений искусства материнские платы, микросхемы, CD/DVD диски, а то и компьютеры целиком. Перед вами – десять примеров таких изделий. Любуйтесь, вдохновляйтесь и берите пример – вдруг получится не хуже?

1. Мотоцикл из переработанных деталей компьютера и кассетного видеомагнитофона

Футуристическому творению дизайнера Алекса Андромеда (Alex Andromeda) не суждено колесить по большой дороге – его размеры составляют не более 30 сантиметров (11? x 6? x 4?). Этот факт, впрочем, не мешает ему оставаться примером довольно остроумного решения проблемы утилизации электронного мусора. Собранный из деталей компьютера и кассетного видеомагнитофона механизм питается энергией, вырабатываемой двигателем постоянного тока, и используется исключительно для коротких демонстрационных показов.

Мотоцикл из переработанных деталей компьютера и кассетного видеомагнитофона (автор - Алекс Андромеда)

2. Настольные часы из CD

Изготовлен этот шедевр треш-арта из фрагмента материнской платы компьютера, вырезанной и наклеенной поверх с серебристой стороны отслужившего свое CD-диска. «Зеленый» бонус – на обратной стороне диска все еще можно увидеть картинку, олицетворяющую то, чем он являлся «в прошлой жизни». Часы не декоративные, а вполне рабочие, а стоит такое удовольствие 30 долларов. Впрочем, при наличии подходящего по размерам рабочего механизма собрать нечто подобное можно и самому. Да и вообще, переливающиеся всеми цветами радуги диски для творческого человека – просто находка.

Настольные часы из CD диска

3. Кроссовки из компьютерных микросхем

Талантливый дизайнер Габриель Дишоу (Gabriel Dishaw) задает моде новое, довольно неожиданное направление. Кто бы мог подумать, что обувь можно «шить» из фрагментов компьютеров и пишущих машинок с применением методов сгибания металла? Изделие, правда, получается абсолютно непрактичным, поскольку носить созданные таким образом кроссовки (весом чуть менее 7 кг и с уймой острых граней на внутренней поверхности) совершенно невозможно. А вот экспонат из него получается весьма интересный.

Кроссовки из компьютерных микросхем (автор - Габриель Дишоу)

4. Кресла из компьютеров

Идея создания из устаревших компьютеров серии экологически дружественных кресел принадлежит сотрудникам дизайнерской студии BRC. Процесс конструирования «двоичных кресел» впечатляет. Каркас будущей мебели формируется из разобранного старого принтера (клепанием, с последующим приданием «креслу» нужной конфигурации). Поверхность его представляет собой коллаж из привинченных круг к другу материнских плат, компьютерных микросхем, жидкокристаллических экранов и жестких дисков. Кресло остается в некотором роде интерактивным - в его конструкции имеются вращающиеся жесткие диски, нажимающиеся кнопки (от бывшего телефонного аппарата) и даже настраиваемая антенна. В одной из моделей серии, Двоичном кресле 01, под подушкой на спинке кресла скрывается прозрачная стеклянная панель, позволяющая рассмотреть внутреннее устройство электронно-мусорного шедевра.

Кресла из компьютеров от BRC studio

5. Модулятор из материнской платы для декодирования спутниковых сигналов

Франк Фицморис (Frank Fitzmaurice) создал свой «компьютерный кабинет» из одних только материнских плат, предварительно очищенных шпателем для формирования гладкого корпуса. В центре 40-сантиметровой башни для расшифровывания спутниковых сигналов прячется жесткий диск. Функциональность прибора обеспечивается всасыванием воздуха снизу и выбрасыванием его из вершины башни. Еще удивительнее то, что вентилятор центрального процессора настроен на предотвращение конфликтов воздушного потока. По сравнению с дорогостоящими, сомнительного дизайна альтернативами, представленными на рынке, этот «переработанный» прибор кажется товаром совсем другого класса.

Модулятор из материнской платы для декодирования спутниковых сигналов

6. Космическая люстра из переработанных деталей компьютера

Еще одно творение Алекса Андромеда (Alex Andromeda) – люстра из корпусов жестких компьютерных дисков. «Космический корабль Сириус» относится к специальной серии изделий, призванных объединить мистику прошлого с футуризмом будущего. Так, прежде дизайнеру доводилось использовать элементы компьютеров для создания настольных ламп, скульптур, очков и древних символов Инков.

Космическая люстра из переработанных деталей компьютера (автор - Алекс Андромеда)

7. Фантастические маски из деталей компьютерных систем

Эти сошедшие с экранов фантастических боевиков «лица» вполне могут украсить собой тематическую костюмированную вечеринку. И то, что собраны они из электронного мусора и фрагментов компьютерных систем, только добавляет им привлекательности. Созданные неизвестным автором работы были обнаружены среди коллекции масок киборгов в Венеции.

Венецианские sci-fi маски из деталей компьютерных систем

8. Кибер-животные из переработанных деталей компьютеров

Представительницы прекрасного пола даже из механических деталей способны собрать милых зверушек. Творчество Энн Смит (Ann Smith) – яркое тому подтверждение. Энн специализируется на создании игрушечных кибер-животных, кажущихся почти живыми. Особенно сильно это ощущается при просмотре коротких покадрово снятых анимационных роликов (в стиле Eadweard Muybridgestyle), где механические создания Энн буквально оживают. Лучшие из ее работ можно увидеть на выставке в массачусетском музее DeCordova и в магазинчике Cog & Pearl в Бруклине.

Кибер-животные Энн Смит

9. Компьютерный стол, сияющий светодиодными огнями

Хотя и говорят, что к вещам материальным привязываться нельзя, придерживаться этого правила иногда бывает довольно сложно. Нежелание Гая из Милуоки (штат Висконсин) выбрасывать старую (еще 80х годов) технику вылилось в создание красивейшего стола-диорамы, изучать который, должно быть, можно часами. Фактически, столов два – внутренний, к которому привинчен сет из разнообразных частей компьютера, собранных и внешний, состоящий из деревянных рам со стеклом. Светодиодные лампочки по периметру стола включаются автоматически (с наступлением темноты).

Компьютерный стол, сияющий светодиодными огнями

10. Клавиатурная змея, гроза компьютерных мышей

Как бы угрожающе ни выглядела эта гадюка, укусить вас она не сможет. Творение корейского художника Юнг Чой Хена (Choi Jung Hyun) вообще не умеет кусаться, так как целиком состоит из клавиш компьютерной клавиатуры. Демонстрация его на выставке 2008го года имела целью привлечь внимание общественности к проблеме переработки отходов. Что ж, это ему, как и всем остальным представленным сегодня дизайнерам, вполне удалось.

Клавиатурная змея, гроза компьютерных мышей (автор - Юнг Чой Хен)

Источник: www.ecofriend.com

Author: NataKon

Комментарии: