Дизайнерские энергосберегающие лампы

Создано 04.04.2011 10:43
Автор: orijanka

Лампы Plumen 001Еще недавно мы все дружно удивлялись причудливым формам энергосберегающих лампочек, но креативным дизайнерам этой причудливости и необычности показалось недостаточно и они, разглядев новое поле для творчества, охотно взялись нести в мир экономный свет в самых смелых и неожиданных формах.

Английская дизайнерская энергосберегающая лампа Plumen

Первым дизайнерским экспериментом с энергоэффективными лампочками считается скульптурное произведение Самюэля Уилкинса для компании Hulger, которое завоевало гран-при международной дизайнерской премии Brit Insurance Design Awards 2011, оставив позади 90 претендентов с архитектурными, мебельными, транспортными, интерактивными и прочими творческими проектами. Всеми экспонатами уникальной выставки-соревнования можно вдоволь налюбоваться в лондонском Музее дизайна до 7 августа 2011.

Лампы Plumen 001Скульптурная энергосберегающая лампочка Plumen 001 является компактной флуоресцентной лампой, потребляющей на 80% меньше электроэнергии и работающей в 8 раз дольше обычной лампы накаливания. Своими техническими характеристиками модель Plumen 001 по сути ни чем не отличается от стандартных компактных флуоресцентных собратьев, но своими причудливыми витиеватыми формами дает возможность потребителю экономить электроэнергию и заботиться об экологии весьма оригинальным и стильным образом, приятно радующим глаз

Безусловно, такое творение способно наполнить светом не только помещение, но и душу. Трогательная лампочка с индивидуальностью и особой аурой превосходно украсит любой интерьер, наполнив его светящейся эстетикой скульптурного объекта. Невзирая на неправильные формы стеклянных трубок, все выглядит очень гармонично. Две спирали, отражаясь друг в друге, создают симметрию, а главное – лампочка превосходно смотрится без каких-либо абажуров и люстр – чистое совершенство формы и содержания.

Лампы Plumen 001

Председатель жюри Brit Insurance Design Awards 2011 Стивен Бэйли так прокомментировал выбор победителя: «Лампочка Plumen – превосходный пример неординарного подхода к обычным вещам, наполняющего серые будни очарованием».

Лампа Plumen 001Название Plumen перекликается с птичьим оперением (англ. plume – перо, оперение), напоминая о легкости и красоте. Первые экземпляры концептуальной энергосберегающей лампочки Plumen пополнили коллекции Музея современного искусства MoMA в Нью-Йорке и Музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Дизайнерская лампа Plumen 001 далеко не первый оригинальный продукт компании Hulger. Эта молодая лондонская фирма, появившаяся на рынке только в 2005 году, уже успела удивить мир необычным дизайном мобильных телефонов, компьютеров и айпэдов.

Белорусская дизайнерская энергосберегающая лампа «Озарение»

лампочка «Озарение»От креативных английских дизайнеров стараются не отставать и белорусы. Дуэт белорусских промышленных дизайнеров Марии и Игоря Соловьевых, работающий под маркой Solovyovdesign, обыграл старую ассоциацию загорающейся лампочки с приходом в голову новой оригинальной идеи – озарением. Сделали они это более чем символично и пикантно, придав компактной флуоресцентной лампе форму… головного мозга!

С подбором подходящего названия долго не мучились и окрестили свое творение Insight, то бишь озарение. Похоже, ребят озарило не на шутку. Размеры лампочки несколько превышают габариты стандартных компактных флуоресцентных ламп, но особая открытая форма обеспечивает приятное для человека рассеянное свечение.

лампочки «Озарение»

Комментарии: