Что вы знаете о яблоках?

Создано 25.02.2011 13:36
Автор: IndigoMan

яблокоНе спешите кивать головой: наверняка среди всех плодов и даже живых обитателей нашей планеты найдутся незнакомые вам «яблоки». Сегодня мы не будем изучать сорта будничного фрукта – мы познакомимся со всеми заморскими «тёзками» яблока, многие из которых, увы, не лежат на прилавках даже столичных супермаркетов. А начнём мы своё путешествие с легендарного «запретного плода»: каким он был на самом деле?

Гранатовые яблоки

Изначально Библия умалчивала название плода, которым Змей искусил любопытную Еву в райском саду – «яблоком» его назвали уже более поздние толкователи Священного Писания. Так что по сей день существует версия, согласно которой райским яблоком был «король всех плодов» - гранат (Puncia granatum). В пользу этой теории говорит и тот факт, что в каждом плоде содержится 613 рубиновых зёрен – а это соответствует количеству Заповедей (в дни покаяния произносится молитва со словами «Пусть мои добрые поступки будут многочисленны, как семена граната»). 

Адам и Ева

гранат

За фруктом (с научной точки зрения – ягодой) так и закрепилось название «гранатовое яблоко» - от латинского granatus («зернистый»). А вот древние римляне называли его «пуническое яблоко» (malum punicum) – тоесть, «финикийское». Современные названия граната зарубежом тоже связаны с яблоком: «Рomegranate» в английском (от латинского pomum – плод, он же яблоко), «Granatapfel» (от «Apfel») и «Granatapple» в немецком и шведском, «Granada» и «Grenade» в испанском и французском, «Мelograna» в итальянском (от melо). Есть таже предположение, что именно форму чашелистиков, венчающую сей фрукт родом из Персии, люди использовали для создания царской короны.

Слоновое яблоко

слоновое яблоко

Так называют плод вечнозеленого тропического дерева Дилления индийская (Dillenia indica) родом из Индонезии. Эти зеленовато-жёлтые фрукты диаметром от 5 до 12 см покрыты толстой кожицей, под которой спрятана ароматная кислая мякость и маленькие коричневые семена. Из плода готовят карри, желе и джемы.

Яблоко кешью

яблоко кешью

Самый деликатесный орех мира для Европы открыли португальцы, вернувшись из Южной Америки, а до этого им лакомились индейцы. Его плоды устроены довольно затейливо: как видно на фото, это действительно два в одном! Красное или оранжевое кисло-сладкое яблоко, по сути, является цветоножкой до 10 см длиной, а под ним размещается орех в жёсткой тёмно-зелёной скорлупе. И если пакетик этих орехов нынче можно приобрести, как следует раскошелившись, то яблок кешью у нас точно не достать – увы, они очень быстро портятся (за пару суток), и транспортировать их нет возможности. Зато можно отведать этакой экзотики, если вы решитесь отправиться путешествовать в регион Латинской Америки или Индию.

Звёздное яблоко

звёздное яблоко

Декоративное вечнозеленое дерево (Chrysophyllum cainito) из Центральной Америки приносит вот такие красивые яркие плоды с мягкой и очень сладкой мякотью, в которой содержится от 6 до 11 студенистых ячеек, в разрезе напоминающих лучи звезды (отсюда и название фрукта). Треть всего объёма фрукта занимает несъедобная горькая кожура, в которой содержится горький латекс. Интересны плоды и тем, что завязываются без опыления, а при созревании не опадают сами – их срезают вместе с ветками.

Деревянное яблоко

деревянное яблоко

Или плод медленнорастущего дерева Limonia acidissima, родина которого в Индии и на Шри-Ланке. Морщинистая кожура круглого плода деревянная, как у грецкого ореха, и чтобы полакомиться содержимым, понадобится молоток или большой валун. Мякоть фрукта – коричневая, сладкая и мучнистая, довольно ароматная, и содержит множество мелких белых семян. С лимоном растение связывает аналогичный запах, который можно почувствать при растирании его тёмно-зелёных листьев.

Сосновое яблоко

сосновое яблоко

Что это там зелёное притаилось в листьях, узнали? – Ананас, или «сосновое яблоко», как его охарактеризовал Христофор Колумб, привёзший экзотического гостя в Европу. Правда, из истории известно, что выращивать его стали только спустя полтора века, да и были они настолько дорогими, что их не ели – а только украшали стол и преподносились как роскошные подарки королям.

Золотое яблоко

помидор

По-итальянски томат назывался «pomo d'oro» («золотой плод»), но при переводе на французский вышло «яблоко любви» (pomo d'amore). Этим не то овощем, не то фруктом, не то вообще ягодой мы так же обязаны Америке.

Мексиканское яблоко

казимироа

Или Казимироа съедобная (Casimiroa edulis) из Цетральной Мексики, её так же называют «матасано» и «белая сапота». Желтоватый фрукт имеет овальную форму и напоминает размерами айву. Под кожицей находится ароматная сливочно-белая мякоть с длинными белыми семенами (от 1 до 6).

Розовое яблоко

розовое яблоко

Родом фрукт из Южной Индии и Восточной Малайзии, однако в действительности от яблока у него только название: он больше похож на покрытую воском грушу. Под гладкой кожицей скрывается сладкая хрустящая жёлтая мякоть, издающая аромат цветущей розы. Серцевина плода полая, и если фрукт потрясти, семена будут греметь наподобие маракаса.

Яблоко аллигатора

яблоко аллигатора

Такое имя Аннона гладкая (Annаna glаbra) получила за то, что его плодами иногда питаются крокодилы. Ещё этот фрукт называют «обезьяньим» или «водным» яблоком. В спелом состоянии плоды желтоватые, и похожи на распускающийся цветок магнолии.

Сахарное яблоко

сахарное яблоко

Близкая родственница - Аннона чешуйчатая (Annona squamosa) – имеет круглые плоды 6-10 см длинной, покрытые чешуйчатой кожурой. Мякоть состоит из сладких и сочных и душистых сегментов, напоминающих заварной крем, и в каждом – по одному семени, которые очень ядовиты.

Сметанное яблоко

соусеп

Аннона игольчатая, или «саусеп» - этот фрукт популярен сегодня благодаря чайным смесям. Правда, спелый плод должен быть жёлтого цвета, а не зелёного, как рисуют на этикетках, и довольно крупный (до 35 см или 7 кг). Кремового цвета мякоть напоминает вату со специфическим горьковато-острым запахом. Её обычно мсешивают со сливками для приготовления щербетов, напитков, мороженного и прочих дессертов – отсюда, по всей видимости, и название.

Кремовое яблоко

кремовое яблоко

Последние «яблоко» из семейства Анноновых имеет сложный плод сердцевидной формы, покрытым жёлтой или розоватой кожурой с чётким сетчатым узором. Мякость волокнисто-кремовая, с тёмными блестящими семенами.

Морское яблоко

морское яблоко

На вид нечто из ряда вон экзотичское, даже с трудом верится, что такое может вырасти на дереве. И правильно: ведь это голотурия (Paracucumaria tricolor) – морское беспозвоночное, прозванное за свою окраску «цветным морским яблоком» - жёлтые, красные, лиловые, розовые пятна в самых невероятных сочетаниях!

Вот вам и «элементарно, как яблоко»! Оказывается, у каждой страны и свои «яблоки», и свой «яблочный сок», но понятно одно: планета не перестаёт поражать своим биоразнообразием!

Источник: FacePla.net

 

Author: IndigoMan

Комментарии: