Велосипедисты – самые счастливые люди на планете?

Создано 10.06.2014 17:51
Автор: Александр Компанеец

Велосипедисты счастливее других

Сегодняшний счет за ТО моего небольшого автомобильчика лишний раз напомнил мне об альтернативных видах транспорта, весьма доступных и неприхотливых. Действительно ли велосипед может дарить счастье своему обладателю. Давайте спросим у вездесущих британских ученых. Шучу. На самом деле ни одна серьезная научная организация не подтвердила этот факт, но многочисленные опросы населения все же свидетельствуют в пользу велосипедистов. Последние обычно имеют лучшее настроение, чем водители автомобилей, автобусов и поездов, которые уже не способны подарить то ощущение свободы и драйва, которые дарит нам двухколесный байк.

Посудите сами, автомобилист в современном городе большую часть времени проводит в пробках, что делает наслаждение от езды весьма сомнительным. Тратит уйму денег на бензин и запчасти и при этом еще и мало двигается. Дешевле обходится путешествие на автобусе и поезде, но во-первых они сковывают нашу свободу передвижения, во-вторых, опять же, создают неудобства в часы пик. В общественном транспорте вы также малоподвижны и зависимы от расписания и маршрута. Ходить пешком или бегать – слишком медленно.

Средняя скорость городского движения в среднем составляет 10-13 км/ч. Этот показатель не изменился с начала прошлого века, хотя технологии автотранспорта ушли за это время очень далеко. В каждом экипаже по 100 лошадиных сил и способность с легкостью обогнать гепарда в его лучшей форме. Но двигаются они не быстрее рядового велосипедиста без специальной спортивной подготовки. Это дарит велосипедисту целый ряд позитивных эмоций: ощущение свободы и независимости, превосходства над дымящими в пробках железными повозками, позволяет поддерживать физическую форму без скучных, и зачастую не бесплатных, посещений фитнесс-клубов. Велосипедисту не нужно уступать место в транспорте, так как у него в транспорте всего одно место. Велосипед можно хранить дома, и легко транспортировать с помощью других видов транспорта, при путешествиях на большие расстояния.

Как вишенка на тортик – эндорфин, гормон счастья, который выделяется в процессе физической активности, а так же снижение расходов на транспорт и фитнесс практически до нуля сделает вашу улыбку шире.

А если вы станете счастливым обладателем электровелосипеда, то и большие расстояния перестанут быть для вас преградой. Только не улыбайтесь слишком широко, чтобы летящие на встречу насекомые не застревали в зубах. 

Велосипедный транспорт комфортнее общественного

Комментарии: