Умная подушка Darma: сиди, да не засиживайся

Создано 14.05.2014 13:56
Автор: Алексей Норкин

Умная подушка Darma: сиди, да не засиживайся

Фитнес-трекеры помогают контролировать пульс, работу сердца и оперативно отслеживать состояние здоровья в ходе активных тренировок или повседневной деятельности. Но их надо носить на себе, закрепив на запястье или повесив на грудь. Новый гаджет носить на себе не надо, на него надо садиться.

Darma – удобная умная офисная подушка, которую подкладывают под себя на стул или кресло во время работы в офисе. Датчики тоньше миллиметра, установленные в гаджете, фиксируют мельчайшие движения тела, попутно передавая на смартфон данные о частоте дыхания, сердечных сокращений и осанке.

Один из создателей Darma доктор Цзюньхао Ху (Junhao Hu) рассказал, что долгое сидение вредно для здоровья, особенно людей, обладающих неправильной осанкой и страдающих болезнями спины. Кроме того, однообразная офисная работа — источник стресса. По мнению разработчика, некоторые из проблем могут быть решены, если использовать умную подушку Darma в комплексе с приложением для смартфона.

Собрав и проанализировав данные, приложение вычисляет общий уровень стресса и рекомендует определённое поведение. Например, если Darma придёт к выводу, что сидение на одном месте затянулось, гаджет оповестит, что настало время встать и размяться. В случае превышения допустимого уровня стресса, приложение посоветует сделать перерыв или просто расслабиться на пару минут, пока пульс не придёт в норму.

На экране смартфона приложение отражает малейшие изменения в положении тела офисного работника, наглядно демонстрируя ему все нарушения правильной осанки. Подушка может быть подключена к стационарному компьютеру, чтобы записывать данные о состоянии тела в режиме реального времени.

На экране смартфона приложение отражает малейшие изменения в положении тела

В настоящее время купить умную подушку Darma пока нельзя. Как и многие полезные гаджеты, она пробивается на рынок с помощью краудфандинга. По словам доктора Ху, кампанию по сбору средств на Kickstarter начнётся июне. Если она будет успешной, то первые серийные гаджеты могут быть отправлены покупателям уже в текущем году.

Пока что Darma работает только с «яблочными» смартфонами под управлением IOS, но в будущем появится версия для OS Android.

Что касается автономности, то формат гаджета способствует длительной работе. Аккумуляторная батарея спрятана внутри подушки, поэтому ограничения по её весу и размерам практически отсутствуют. В результате гаджет может работать без подзарядки целый месяц.

Предварительно розничная цена Darma установлена в размере $249, но участники краудфандинговой кампании сэкономят $100 и получат гаджет из первой партии за $149.

Facepla.net по материалам Engadget

Комментарии: