Почему беременность длится именно 9 месяцев

Создано 29.08.2012 14:28
Автор: Евгений

Почему беременность длится 9 месяцев

Человеческие детеныши рождаются беззащитными и нуждающимися в заботе. Этот факт антропологи долгое время объясняли размерами женского таза. В соответствии с теорией, если бы дети появлялись на свет с мозгом большего размера, они бы застревали в родовых каналах. Потому процесс вынашивания прекращается до того, как они вырастают слишком большими, и в результате получаем полностью зависимого новорожденного малыша.

Но все может быть не так просто, утверждается в новом исследовании. На момент рождения влияет, очевидно, не размер таза матери, а ее метаболизм.

«Размер таза не ограничивает продолжительность вынашивания и размер ребенка, - заявляет антрополог из Род-Айлендского университета Холи Дансворт. – У матери есть определенная метаболическая способность, и когда достигается ее грань, ребенок рождается».

Голова ребенка и ширина таза

У людей дети рождаются недоразвитыми по сравнению с другими приматами – объем нашего мозга при рождении составляет лишь 30 процентов взрослого состояния. При этом у наших ближайших живых биологических родственников-приматов шимпанзе это значение составляет около 40 процентов. Для того чтобы мозг ребенка достиг такого уровня развития, потребуется период вынашивания не девять, а 18-21 месяцев, утверждает ученый Адольф Портманн в своей книге «Взгляд зоолога на человечество».

Проблема прохождения головы ребенка через таз матери считается сложным вопросом для акушеров. Антропологи считают, что эволюция нашла компромисс между размером мозга ребенка и узким тазовым проходом, в результате которого люди ходят на двух ногах, но дети рождаются раньше, чем было бы идеальным.

Но расчеты Дансворт предполагают иное понимание ситуации. Она уверена, что если брать во внимание размеры тела, то период вынашивания детей совершенно не кажется урезанным. Если учитывать размеры тела, беременность людей по продолжительности вторая после орангутангов и на 37 дней дольше, а не короче, чем у горилл и шимпанзе.

«В действительности мы вынашиваем дольше, чем можно было бы предположить», - заявляют Дансворт и ее коллеги.

Кроме того, матери вкладывают много энергии в своих детей, пока они в утробе. Исследователи обнаружили, что мозг человеческого детеныша на 47 процентов больше, чем мозг ребенка гориллы – приматов, у которых рождаются вторые по размерам малыши. При этом новорожденные дети людей в два раза больше, чем малыши горилл. Даже в соотношении с размерами тела матерей дети людей больше, чем можно ожидать. Иными словами, нельзя сказать, что по окончании вынашивания размеры тела наших детей меньше среднего; наоборот, они слишком большие.

Бедра и энергия

Далее Дансворт и ее коллеги взялись за рассмотрение другой стороны проблемы: бедра матери. И снова они обнаружили немного доказательств в подтверждение вышеуказанной теории. Широкие бедра матери не менее энергоэффективные, чем узкие бедра мужчин, подсчитали ученые.

«В рамках нормальных вариаций между мужчинами и женщинами размер таза никак не влияет на пеший ход и бег», - объясняет Дансворт.Почему беременность длится именно 9 месяцев

Более того, если довести мозг ребенка до уровня шимпанзе – 40 процентов взрослого объема, таз должен быть шире лишь на 3 сантиметра, а это вполне вписывается в нормальные размеры тела человека. Это дополнительное место никак не повлияет на затраты энергии, пишут ученые.

Так почему же дети рождаются именно после 9-месячного вынашивания? Дансворт и ее коллеги обнаружили, что ответ может быть в метаболизме. К шести месяцам беременности женщины в два раза увеличивают затраты энергии для обеспечения нормальных метаболических процессов, и эта нагрузка продолжает увеличиваться с ростом плода. Есть определенная граница метаболической активности, доступной для людей: в 2-2,5 раза выше средней (кроме определенных случаев, как с профессиональными велосипедистами). Это означает, что тело женщины может быть просто неспособным вырабатывать достаточно энергии, чтобы обеспечить продолжительность беременности больше девяти месяцев.

Новая история

Это исследование значительно усложняет незамысловатую теорию, что размер мозга ребенка определяется размером таза матери, считает эволюционный биолог Джон Флигл. По его мнению, это самый основательный и хорошо продуманный подход к этому вопросу из всех, что были ранее.

Открытие фактически отодвигает предположение, что требования в ходьбе и беге, выдвигаемые к тазу матери, определяют размер головы ребенка; вместо этого продолжительность беременности и размеры ребенка обуславливаются метаболизмом, а таз адаптируется к этому. Возможно также, что до изобретения сельского хозяйства у людей не было достаточно энергии для вынашивания крупных детей, а это означает, что схватки и роды могли быть не столь мучительны десятки тысяч лет назад, как сегодня.

Размер таза и головы играют роль в процессе родов. Кроме того, размер и форма плеч может тоже влиять на то, как ребенок появляется из родового канала. Именно потому женщины лучше справляются, когда есть помощь при родах, в отличие от других животных.

В конечно итоге, Флигл уверен, что беспомощность малышей напрасно считается эволюционной ошибкой. Появление на свет до того, как мозг сформирован, позволяет человеческим детенышам учиться на жизненном опыте. По его словам, беспомощный ребенок – это малыш, который растет в той окружающей среде, с которой он вынужден иметь дело.

Источник: Livescience

Комментарии: