Оживляем старый телевизор

Создано 05.07.2013 17:09
Автор: IndigoMan

Оживляем старый телевизор

Пузатый ламповый телевизор давно причисляют к отжившим своё «динозаврам», но кое-где такой раритет ещё сохранился: у кто-то он ютится в дальнем углу кладовки, у кого-то пылится на даче... Но и ему можно подарить новую жизнь и новое предназначение – так что не спешите отправлять старый «ящик» на свалку!

Аквариум

Оживляем старый телевизор

Пожалуй, одна из самых популярных и любимых идей применения отслужившему телевизору – FacePla.net уже рассказывал про созданный Джейком Хармсом iMacQuarium (с той лишь разницей, что дизайнер использовал старые компьютерные мониторы). Технология проста: удаляем из телевизора металлические внутренности и вставляем подходящий по размеру аквариум. При этом вы можете оставить свободной заднюю часть ящика, либо закрыть её и использовать светодиодную подсветку.

Домик для кошки

Оживляем старый телевизор

Зачем тратить деньги в зоо-магазине, когда есть прекрасная возможность приспособить под кошачий дом старый телевизор? Вынув начинку, закрываем заднюю часть ящика фанерой и добавляем последний штрих - подушка или пушистый плед позволят питомцу устроиться со всем комфортом.

Сундук сокровищ

Оживляем старый телевизор

«Но ведь это же просто книги», - удивятся некоторые читатели. А самые смекалистые только улыбнутся: конечно, ведь это и есть настоящие сокровища! Такая креативная книжная полка отлично стимулирует не тратить своё время попусту, и поможет тем людям, которые мечтают преодолеть распространённую в наше время теле-зависимость.

Повод... озеленить пространство

Оживляем старый телевизор

Смотрите, по всем каналам показывают фикусы, герань и фиалки! – И ничего удивительного: эту забавную клумбу придумали жители Торонто. Хотя, с другой стороны, канадцы хотели выразить этим очень важную мысль: техногенная цивилизация всё же не в силах победить мощь живой природы! Ну а читатели могут для начала озеленить хотя бы один-единственный старый ящик – например, обустройте для суккулентов террариум с песком и камнями.

Уютное кресло

Оживляем старый телевизор

Дизайнер Фил Гарнер (Phil Garner) решил, что избавиться от старого телевизора всегда успеет – лучше вооружиться столярными инструментами и поэкспериментировать! Так и получилось это необычное на вид, но очень позитивное и нескучное кресло: выпиливаем верхнюю крышку, удаляем начинку и на освободившееся место кладём мягкую подушку или одеяло.

Жилище для хомячка

Оживляем старый телевизор

И любой другой мелкой живности – ручных крыс, ящериц и т.д. Убрав лишнее, устанавливаем внутрь аквариум. Сзади крышка не требуется – ведь питомцу потребуется естественное освещение. Ну а остальное на ваше усмотрение – добавьте опилки, колесо, мини-домик, игрушки.

Винтажный мини-бар

Оживляем старый телевизор

С одной стороны, выглядит роскошно (некоторые мастера даже ухитряются добавить в композицию бархатные занавески). С другой стороны, распитие спиртного и тем более выставление его напоказ – не самая хорошая идея. Можно предложить компромисс: вместо бутылок можно держать здесь аппетитные банки с вареньем, а летом – графин с лимонадом и другими прохладными напитками для гостей.

А как быть с «начинкой»?

Оживляем старый телевизор

Внутренности постарайтесь утилизировать корректно – выбрасывать их прямо на свалку нельзя. Электронные отходы наносят непоправимый урон окружающей среде, поскольку содержат огромное количество тяжёлых металлов – свинца, олова, кадмия. Всё это либо проникает в землю, грунтовые воды и атмосферу. При этом, по словам представителей «GreenPeace», государственных программ по утилизации подобной бытовой техники у нас до сих пор нет.

Однако тот, кто ищет, всегда найдёт! Во-первых, в интернете можно найти контакты фирм, предлагающих свои услуги по утилизации старого электронного мусора. Во-вторых, можно обратиться к государственным компаниям-утилизатором промышленных предприятий. И, наконец, предложите старую технику ремонтным мастерским – между прочим, опытный радио-любитель способен из старых трансформаторов смастерить сварочный аппарат, люстру Чижевского, металлоискатель и массу других интересных вещей.

Author: IndigoMan

Комментарии: