И где же мой летающий автомобиль? Несбывшиеся обещания ученых

Создано 07.12.2012 12:26
Автор: Евгений

И где же мой летающий автомобиль? Несбывшиеся обещания ученых

В самом начале 20 столетия журнал «Популярная механика» опубликовал ряд предсказаний об инновациях будущего. Некоторые напоминали блага современной цивилизации, такие как видео-разговор в Skype или интернет-шоппинг, но многие предположения никогда не нашли своего материального воплощения.

Кроме того, журнал предвещал появление вида биотехнологии, которому, по идее, еще предстоит свершиться – дом, распускающийся, как цветок.

«Мы выращиваем деревья, рубим их и снова соединяем, - отмечали ученые, описывая обычные деревянные дома. – Почему б нам не создать семя, из которого сразу прорастет дом? Мы должны помнить, что наука не обещает нам будущее, а направлена на понимание того, как работает мир. Предсказывая будущее, мы говорим о воображении».

Конечно, наука, как и порожденные ею технологии, продолжает обеспечивать новые открытия. Но прогресс не всегда дает нам те вещи, которых мы ожидаем или даже в которых нуждаемся. И дело не только в разочаровывающем отсутствии летающих автомобилей или обедов в виде таблеток. Есть примеры людей, живущих в лагерях для беженцев и едва сводящих концы с концами, прокармливая многочисленные семьи, но при этом имеющих доступ в интернет.

Точно так же и война с раком, объявленная 40 лет назад, так до сих пор и не дала излечение. И теорию единой физики еще предстоит сформулировать, несмотря на предсказание от 2001 года, что она появится в течение последующих 10-15 лет.

Однако порой прогресс проявляется в неожиданных направлениях. Например, война с раком, может, и не устранила заболевание, но все же дала кое-какие результаты. Исследователи, изучающие обонятельную систему позвоночных, получили громадные объемы данных о клеточной биологии, росте и дифференциации.И где же мой летающий автомобиль? Несбывшиеся обещания ученых

Конечно, не все ненамеренные открытия хороши. К примеру, специалисты по физиологии растений, пытавшиеся ускорить репродуктивную функцию сои при помощи искусственных химических веществ, обнаружили, что значительное химическое воздействие заставляет растения сбрасывать листья. Именно это открытие привело к созданию реактива «Эйджент Оранж» - химического оружия, использовавшееся американскими военными в ходе войны во Вьетнаме. Воздействие этого реактива связано с определенными видами рака и другими проблемами со здоровьем, включая врожденные пороки.

Бурная фантазия, личная гордость ученых и финансирующие структуры, поддерживающие исследования в определенных целях – все эти факторы повлияли на появление ложных обещаний. Но свою лепту внесла и общественность, так как люди требуют конкретные ответы там, где они могут вовсе не существовать. Ведь человечество отличается стремлением к определенности: мы именно хотим что-то знать.

Однако это желание противоречит природе науки. Ее неотъемлемой частью является неопределенность и сомнение. Ученые постоянно перерабатывают результаты своих исследований. Так как же можно делать предсказания, если все по мере необходимости подлежит пересмотру?

Источник: MNN

Комментарии: