Детройт 2010: электромобиль, который стал легендой в далеком 1899 году

Создано 14.01.2010 17:40
Автор: Александр Компанеец

История электромобилей насчитывает более 100 лет. На фото: 1899 La Jamais Contente landspeed racer Иногда эволюция выбирает не самый чистый, но оптимальный путь развития, так произошло и с автомобильным транспортом. Но, похоже, эпоха "засилия" автомобилей с двигателем внутреннего сгорания заканчивается, и мы стоим на пороге эры электротранспорта.

Сейчас в это верится с трудом, но поверьте мне, было время, когда электромобили были самыми быстрыми машинами когда-либо перемещавшимися по суше. Электрический двигатель этих экипажей всегда отличался обилием мощности и высоким крутящим моментом даже на самых низких оборотах, чего не скажешь о двигателях внутреннего сгорания, которые вот уже сто лет возглавляют прогрессивную ветвь эволюции личного транспорта. Но эта ситуация, судя по всему, очень скоро изменится в пользу транспорта с электроприводом.

Так вот, обладая мощным крутящим моментом, при правильном подборе передаточных чисел коробки передач, электромобиль того времени ставил рекорды скорости, оставляя далеко позади своих изрыгающих дым и пламя конкурентов. Доказательством этому может служить La Jamais Contente из 1899 года. Управляемый бельгийским гонщиком Camile Jenatzy электромобиль был первым самодвижущимся экипажем преодолевшим барьер скорости в 100 км/ч, а ведь тогда еще считалось, что эта «запредельная» скорость не выносима для человеческого мозга. Однако два электродвигателя, приводивших в движение задние колеса, мощностью  50 КВт каждый, «выстрелили» этот необычный полуторатонный автомобиль до невиданной по тем временам скорости. Этому способствовала и обтекаемая конструкция корпуса, выполненная в виде пули.

Технические характристики легендарного электромобиля landspeed

С начала истории электротранспорта, аккумуляторы всегда являлись камнем преткновения, видимо именно это и решило его судьбу в начале 20-го века. Однако даже тот уровень развития технологий позволил создать электромобиль-рекордсмен, что уж говорить о возможностях современной науки и техники, когда электричество пришло даже в места, где нет электросетей.

Точной копией электромобиля вошедшего в историю можно полюбоваться на стенде автосалона в Детройте

Автомобиль, изображенный на фото, выставлен сейчас на Детройтском автосалоне – это точная копия оригинального автомобиля, собранная в 1993-1994 годах группой студентов технического вуза во Франции.

Комментарии: