Эко-поселения как альтернатива городскому образу жизни

Создано 11.10.2011 09:31
Автор: Ирина Ковалёва

Эко-поселениеПомимо государственных и корпоративных инициатив и финансовых вливаний в деле пропаганды и распространения экологического мышления играют представления народных масс, каждого человека, взятого в отдельности. Осознанный выбор гармоничного сосуществования с природой – это пока ещё только развивающаяся, но чрезвычайно важная социальная тенденция. Общество потребления теперь уже не носит столь всеобъемлющий характер, потому как уже начала развиваться прослойка социума, состоящая из людей, которым стыдно за нещадное опустошение и загрязнение природных богатств.

Из-за этого своеобразного раскола среди людей появилась новая этика, проповедующая бережное отношение к тому, что даёт нам природа. Подобно хиппи-коммунам в 60-х годах сейчас, в современном выскотехнологичном мире стали появляться так называемые эко-поселения, где живут люди, сделавшие свой жизненный выбор в пользу наименьшего влияния на окружающую среду. По сути эти поселения напоминают простые деревни, но оснащённые последними достижениями альтернативной энергетики (солнечными панелями и ветряками), а также имеющие особенную организацию хозяйственно-бытовой сферы.

Это означает, что в этих обществах традиционные формы хозяйствования существуют вместе со специальными атрибутами эко-поселений, связанными в основном с ресурсосбережением. Это, прежде всего, экономное использование водных и земельных ресурсов, а также повторное использование воды. Важное значение имеет также переработка жидких и твёрдых отходов и, опять-таки, повторное их использование. При строительстве зданий в эко-поселениях используются только зелёные технологии и натуральные строительные материалы, а также принимаются меры по максимизации энергосбережения. В эко-поселениях проповедуется полный отказ от традиционных видов транспорта либо же минимальное его использование и отказ от химических удобрений в сельском хозяйстве. Каждый житель эко-поселения старается способствовать развитию биологического разнообразия в окружающей природе.

Наверное, стоит рассказать подробнее о некоторых ныне существующих эко-поселениях, которые являются интересными примерами человеческих сообществ как с точки зрения социологии, так и с точки зрения экологии.

Eco Truly park (Перу)

Это поселение расположено на расстоянии 63 км от столицы Перу, Лимы в провинции Гуарал. Здесь жизнь каждого человека основывается на принципах толерантности, бережного отношения с природой и личной внутренней гармонии.

Ещё каких-то 18 лет назад это место представляло собой невозделанные песчаные земли, но сейчас это очень живописный уголок. ЗдесьEco Truly Park было построено много домов в индийской стилистике, есть своя больница, а также единственный в стране Экологический образовательный центр. Надо сказать, что индийская культура здесь проявилась не случайно, ведь ею здесь пропитан не только дизайн поселения, но и духовные ценности людей.

На создание такого экологического уголка перуанцев вдохновил опыт соседних стран, таких как Эквадор, Колумбия, Боливия, США.

Люди здесь очень гостеприимны и рады любому волонтёру, который хочет разделить и воспроизвести на практике те ценности гармонии с природой, которым подчинении жизнь в Eco Truly park.

Lammas ecovillage (Уэльс)

Эко-деревня Ламмас расположена в северной части графства Пембрукшир. Поселение ориентировано на экологическую дружественность и минимизацию влияния на окружающую среду. Наряду с обычным деревенским образом жизни здесь наблюдается применение последних технологий в области энергосбережения, альтернативной энергетики и других.

Lammas ecovillageДома здесь построены из натуральных материалов либо из тех, что были получены путём вторичной переработки, с применением энергосберегающих технологий. При постройке жилищ жители деревни не прибегали к услугам сторонних подрядчиков, а делали всё собственными усилиями. Главными материалами в конструкции домов является лес, прессованная солома для утепления, торф, глина, гравий и другие натуральные материалы.

Специфика Ламмас также в том, что её жители отказались от услуг компаний-монополистов в области поставки электроэнергии, воды и тепла. Все потребности в энергии покрываются за счет использования альтернативных источников энергии. Все органические отходы усилиями жителей превращаются в компост, а в качестве топлива для обогрева помещений используется ивняк, который выращивается в специально созданной роще.

Двери Ламмас открыты для туристов, однако приехать сюда можно только общественным транспортом. Личный автотранспорт в эко-поселении запрещён.

Cobb Hill (США)

Это международное эко-поселение в Гартланде, США. Его название в переводе означает «холм, застроенный домами из глины», что и отражает суть экологической деревни.

Селение занимает 270 акров земли (чуть больше одного квадратного километра) и насчитывает 23 домохозяйства и одно фермерскоеCobb Hillхозяйство. Все дома в Cobb Hill построены по зелёным технологиям. Снабжение горячей водой обеспечивается применением солнечных коллекторов, отопление осуществляется тоже с применением пассивных технологий. Дома имеют суперизоляцию в качестве меры по теплосбережению, а отходы компостируются в туалетах.

В поселении очень развито сельское хозяйство, жители производят мёд, патоку, сыр. Здесь можно увидеть стада пасущихся овец, а также бегающих кур, петухов и гусей. Приехав в Cobb Hill вы можете приобрести экологически чистые продукты питания, ведь в сельском хозяйстве здесь используются только органические удобрения и пищевые добавки.

Сами жители деревни – это люди с особенным общим мировоззрением. Стиль их жизни описывается таким понятием, как «устойчивость». Помимо «зелёного» образа жизни жители ищут новые способы внести свою лепту в защиту природы. Планируется, что на территории Cobb Hill будут осуществляться различные экологические образовательные программы как местного, так и международного уровня.

Это далеко не все экологические поселения, которые существуют в мире. С каждым годом их становится всё больше, а также разрастаются старые. Кто знает, быть может, такой образ жизни – это и есть будущее, ведь здесь никто не впадает в крайности, но при этом чувствуется предельная рациональность в сфере повседневной жизни.

Комментарии: