Конопля: эко волокна будущего

Создано 21.09.2011 11:13
Автор: Евгений

Конопля: эко волокна будущегоС растущей тенденцией ко всему экологически чистому, включая одежду, конопля может стать весомым аргументом в индустрии моды. Конечно, хлопок все еще король. Но у потребителей есть достаточно разумных доводов в пользу конопли. Она крепче, лучше для окружающей среды и легче для выращивания, чем хлопок. Кроме того, у этого растения есть много других способов применения, таких как изготовление веревок, укрепление строительных материалов, производство бумаги и детоксикация мест сброса промышленных отходов.

Недостатки хлопка

В то время как хлопок был (и остается) мировым лидером для пошива одежды, у самой культуры есть ряд жестких ограничений, недостатков и уязвимых мест. Хлопок можно выращивать только в определенном климате, он может пострадать от многих насекомых и болезней. Для его выращивания тратится около 25% пестицидов и 10% инсектицидов мира. Его болезни и вредители, особенно долгоносик хлопковый, могут быстро стереть с лица земли целые плантации. Только в США производители хлопка тратят 300 миллионов долларов в год на инсектициды для удержания долгоносика под контролем. Что более важно, токсины, которые разбрызгиваются на хлопок, опасны для человека, и это касается и рабочих, опрыскивающих растения, и тех, кто носит хлопковую одежду, впитавшую эти химикаты. По данным Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах умирает ежегодно около 20 тысяч человека вследствие отравления пестицидами.

Чтобы уменьшить зависимость от пестицидов и инсектицидов, ученые создали генетически модифицированный хлопок, содержащий белок Bacillus thuringiensis. Он создает токсин, вредный для большого количества насекомых (моли, бабочек, мух и жуков), уничтожающих хлопок. И хотя генетически измененный хлопок уменьшает объемы используемых ядов, выращивание и сбор самого хлопка крайне вреден для окружающей среды.

Обычно плантации хлопка высаживаются и собираются из года в год на тех же участках земли. Так как хлопок – самая влаголюбивая культура, его выращивание может привести к опустыниванию и засолению почв в громадных масштабах, как случилось в Узбекистане.

В борьбе с экологическими проблемами сознательные фермеры и производители ввели органический хлопок. В отличие от обычного хлопка, это растение ежегодно сменяется в севообороте, в результате питательные вещества и вода заменяются новыми в почве. Кроме того, органический хлопок не требует пестицидов.Конопля: эко волокна будущего

Конопля как спасение

Но даже в сравнении с органическим хлопком конопля более экологически дружественна и может использоваться в тех же сферах. В действительности конопля использовалась людьми гораздо дольше, чем хлопок, и по вполне понятной причине. В отличие от хлопка коноплю можно выращивать почти в любом месте, она требует очень мало ухода и является одним из самых быстрорастущих биомасс в мире. И конопля имеет сотни практичных использований в производстве одежды и аксессуаров (женская обувь, кошельки и т.д.), канатов, строительных материалов и бумаги, а также детоксикации земли и воды.

Использовать можно не только волокна конопли, но и все части растения. Его семена содержат важные для человека аминокислоты, их можно есть сырыми или готовить, из них можно даже делать конопляное молоко, тофу и масло. Семена содержат почти столько же белков, как молоко, мясо, яйца или соя, в них много кальция и железа. Конопляное масло смягчают симптомы экземы и имеет противовоспалительные свойства. Как и растительное, масло из семян конопли можно также использовать как биотопливо, давая возможность автомобилям с дизельным двигателем перейти на что-то более экологически чистое.

Кроме использования растения для производства пищи или текстиля, выращивание конопли крайне полезно для окружающей среды. В отличие от хлопка конопля не высасывает чрезмерные объемы питательных веществ и воды из почвы, нуждаясь при этом в крайне малых объемах пестицидов и гербицидов. Благодаря большой высоте и густой листве коноплю даже используют в борьбе с сорными растениями. Что еще важнее, конопля имеет способность очищать воду и почву. Например, ее используют для удаления радиации в окрестностях Чернобыльской АЭС.

Несмотря на все эти преимущества конопли, выращивание этого растения во многих странах мира либо запрещено, либо строго лимитировано. Ограничения схожи с теми, что применяются в отношении марихуаны. Это родственные растения, но конопля содержит очень малый объем активного в марихуане наркотика, тетрагидроканнабинола, и ее нельзя использовать для "кайфа". В то же время в более 30 стран мира, включая Великобританию и Японию, выращивается промышленная конопля.

После изменения позиции по отношению к конопле это быстро адаптирующееся и многофункциональное растение должно занять подобающее ему положение. Учитывая отсутствие уязвимостей хлопка и многочисленные экологические преимущества, конопля возвращается в мир моды. И с множеством других сфер применения она станет отличным приобретением и для разных отраслей промышленности.

Источник: Ecohearth

Комментарии: