Электромобили: исторический экскурс

Создано 12.04.2011 12:37
Автор: Ирина Ковалёва

Электромобильная эра.Если сравнивать электромобиль с любым видом транспорта, работающим на бензине, то можно увидеть значительные преимущества. Во-первых, он практически бесшумен, во-вторых – экологически чист, в-третьих – долговечен. Учитывая всё более ощутимое подорожание бензина – ещё и экономически выгоден. Но главное его достоинство – всё-таки  экологическая безопасность. Стоит только представить себе мегаполис, лишённый засилья выхлопных газов и автомобильного шума – и слово «мегаполис» сразу перестаёт быть синонимом «зоны повышенной опасности». Несмотря на то, что в наше время электромобиль ещё является своего рода новинкой на автомобильном рынке, история этого средства передвижения насчитывает более ста лет.

В ХХ веке, впрочем, как и сейчас, электромобили уступали по распространённости автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, однако электротранспорт личного пользования сейчас имеет значительные перспективы ввиду наличия большой поддержки общественности и постепенному истощению нефтяного рынка и повышению цен на нефть.

Электромобилестроение в ранний период. От процветания до кризиса.

Любопытно отметить, что автотранспорт с электродвигателем был создан многим ранее автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.  Первые электромобили были сконструированы ещё в 30-40-х годах позапрошлого столетия. Считается, что первые авто, работающие на электричестве, принадлежат уроженцам Великобритании – Роберту Андерсену, Роберту Дэвидсону и Томасу Дэвенпорту. Однако, стоит заметить, что их изобретения были очень медленными, довольно неуклюжими с виду и могли быть легко обогнаны человеком, идущим обычным шагом. Но, как говорят в народе, первый блин всегда комом.

Со временем эксплуатационные характеристики новых моделей электромобилей становились всё более одобрительными, да и их доля на рынке автотранстпорта значительно выросла. Некоторые называют  период конца XIX – начала ХХ века «бумом электрмобилей». Они производились  как в Старом (более всего – в Великобритании), так и в Новом Свете (США). В соединённых Штатах количество электромобилей в это время выросло до 10 тысяч штук, что в 3-4 раза превышало количество их бензиновых аналогов.

Что касается собственно эксплуатационных характеристик электромобилей, то они в этот период тоже были весьма впечатляющими. В первую очередь это касается скоростей, которые достигли довольно высоких показателей, особенно в последние 10 лет XIX века. Практически ежегодно ставились всё новые скоростные рекорды. В 1895 году это было 63,15 км/час, а в 1899 году эта цифра перевалила за 100 км/час. Рекордсменом стал автомобиль под названием La Jamais Contente, «отцом» которого был гражданин Бельгии – Камиль Женатци. Электромобиль Женатци был довольно странного вида, напоминающего торпеду или рокету. Испытание машины произошло в городе Ашер, что недалеко от Парижа. Электромобиль продемонстрировал скорость 105,88 км/час.Электромобиль La Jamais Contente

В ХХ веке популярность электромобилей пошла на спад, постепенно уступив первенство традиционным авто с двигателем внутреннего сгорания. Основной причиной этого стала слишком маленькая ёмкость аккумуляторов электромашин, что обуславливало значительные ограничения в расстоянии, на которые можно было ездить на таком виде транспорта без подзарядки. В то же время автомобилей с ДВС стало производиться всё больше, их себестоимость, а соответственно, и цена стали падать вниз. Это обусловило большой спрос на такие машины, учитывая ещё и то, что бензин в то время стоил очень дёшево.

В первые десять лет ХХ века ситуация с положением электромобилей на рынке транспортных средств ещё не была столь плачевной, однако начиная с 20-х годов их доля резко упала. В середине 20-х годов она уже составляла менее 1%.

В этот период главным игроком на рынке электромобилей была компания Detroit Electric. Она занималась производством и продажей электромобилей с 1907 года и в лучшие времена продавала около двух тысяч авто в год. Технические характеристики автомобилей Detroit Electric были внушительными для того времени. Их максимальная скорость была 32 км/час, при этом автомобиль мог проехать без подзарядки до 130 км. Компания занималась выпуском электромобилей до 1942 года, однако в последние 10-12 лет объём производства упал до символических размеров.

Следующие 20-30 лет ХХ века можно назвать «мёртвым» временем в истории производства электромобилей, продолжавшийся аж до конца 60-х годов.

Эпоха электромобильного Ренессанса

Каковы же были причины возрождения? Оно произрастало на двух китах – экономическом и экологическом. Во-первых, цены на нефть, а соответственно, и на бензин неуклонно росли ввиду большого спроса на них. Во-вторых, экологическая ситуация в отдельных мегаполисах уже брала критические ноты. В связи с этими причинами уже тогда начался поиск альтернативы двигателю внутреннего сгорания. Но здесь-то люди и поняли, что всё уже давно найдено. Идея электромобиля обрела новую жизнь.

CityCarВ0-70-е годы прошедшего века наступила новая волна производства электромобилей. Участниками этого процесса были различные компании и фирмы, функционировавшие в основном в США. Особенно выделяются среди них два производителя: Sebring – Vanguard и Elcar Corporation, которые в то время занимали лидерские позиции на рынке электромобилей.

Sebring – Vanguard выпускали модели электромобилей под названием «CitiCar». В целом, можно сказать, что эти машины были идеальны для городского жителя и полностью соответствовали своему названию по техническим характеристикам. Автомобиль мог проехать около 80-90 км без подзарядки, при этом он развивал скорость около 70 км/час – даже в наше время это было бы идеально для людей, ежедневно ездящих на работу и обратно.

Компания Elcar Corporation занималась производством автомобилей Elcar, по своим техническим характеристикам весьма сходных с «CitiCar».

В те годы электромобили были популярны не только среди населения, но и среди корпоративных лиц и государственных органов. Например в 1975 году почтовая служба США частично перешла на пользование электромобилями для доставки почты.Первый гибрид

Ещё одним переломным моментом в истории электромобилей стало изобретение в 70-х годах прошлого столетия первого автомобиля с гибридным приводом. Им стал автомобиль Buick Skylark, на который был установлен электрический привод мощностью 20 кВт. Автором изобретения стал американский инженер Виктор Воук.

Истинное возрождение электромобилей на транспортном рынке наступило в 90-е годы прошлого века. Это было связано с тем, что озабоченность качеством окружающей среды дошла до государственного уровня. Это привело к установлению всё более ужесточенных государственных норм относительно автомобильных выбросов в атмосферу, что заставило ведущих производителей автотранспорта активизировать свои инновационные ресурсы с целью разработки экологически чистых автодвигателей.

Процесс разработки  и усовершенствования этих технологий идёт и сейчас. В нём уже принимают участие такие ведущие автопроизводители, как Toyota, Honda, Nissan, BMW, а также американские Ford и General Motors.

Очевидно, что мировые тенденции в деле защиты окружающей среды и постепенный слом нефтяного лобби в скором времени перетянут пальму первенства на автомобильном рынке именно в пользу экологически чистого автотранспорта. Несомненно, электромобили в их числе займут не последнее место.

 

 

Комментарии: