Семь советов для экологически дружественной ванной комнаты

Создано 23.03.2011 11:11
Автор: Евгений

Экологически дружественная ванная комнатаЛюди используют – и часто впустую – больше воды в ванной комнате, чем где-либо в доме. А если учесть, что использованная вода загрязнена мылом и шампунями, для ее согревания использовано довольно много энергии, становится понятно, что ваша ванная комната может приносить существенный вред окружающей среде.

Так быть не должно. Есть много вещей, которые следует сделать, чтобы ваша ванная стала немного «зеленее». Вот некоторые из них.

Энергосберегающий светильник для ванной комнаты. Флуоресцентные или светодиодные светильники для ванной комнаты на 80-90% эффективнее, чем лампы накаливания, которые теряют большую часть  электроэнергии в виде тепла, что, ко всему прочему, делает их пожароопасными. Экологически дружественная ванная комната

Бреясь или нанося макияж, вы не должны щуриться, но при этом свет должен быть достаточно мягким, чтоб вы хорошо выглядели, выполняя эти действия. Это и есть лучшее освещение для вашей ванной. Выбирайте ярко-белые энергосберегающие светильники для ванной комнаты и смягчайте свет, располагая их на уровне глаз на какой-либо стороне зеркала или за матовым стеклом.

Унитазы с двойным сливом. Большинство новых унитазов используют 7-8 литров воды для каждого слива. Устаревшие унитазы требуют 9-12 литров. Но вам не нужно столько воды для смывания.

Если вы хотите сберечь воду, установите модель унитаза с двойным сливом. Они используют один режим слива для жидких отходов, а второй – для твердых. Поверьте, вам действительно нужно меньше воды для слива жидких отходов.

Смесители, сберегающие воду. Протекающие смесители тратят миллионы литров воды в год, а заодно и ваши деньги. Чтобы избежать течи в кранах, замените старую сантехнику и выключайте воду, когда вы ее не используете. Таким образом, вы сбережете воду во время чистки зубов или бритья. Установите на кранах аэраторы.

Не забывайте об экологии во время принятия душа. Мы тратим море воды в душе, добавим к этому и громадный объем энергии для ее согревания. Если вы хотите сберечь и воду, и планету одновременно, обдумайте возможность установки лейки душа с небольшим расходом или воздушного душа.

Обычная лейка душа обеспечивает проток 25 литров воды в минуту, в то время как лейка с небольшим расходом – лишь 6-15 литров. Ко всему прочему, сократите вдвое время мытья, и вы сбережете огромные объемы воды.

Кстати, если вы действительно хотите сберечь воду, обдумайте вариант воздушного душа. Его можно установить на уже существующую лейку душа. Он наполняет каждую каплю воды воздухом. Это увеличивает капли, и кажется, что они такие же влажные и полные, как и обычный душ. Исследования доказывают, что воздушный душ может сократить использование воды еще на 30%.

Плитки из переработанных материалов. Если вы делаете ремонт в ванной комнате, выберите переработанные материалы, такие как стеклянные плитки из вторсырья. Стекло полностью водоупорное, что делает его отличным выбором для покрытия стен и пола ванной комнаты.

Экологически дружественная ванная комнатаВыбор в пользу стекла, ко всему прочему, является и экологическим решением. Каждая переработанная стеклянная бутылка сберегает достаточно энергии для работы 100-ваттной лампочки в течение около 4 часов. К тому же, около 6% наполнения мусорных свалок составляет стекло, а для его распада требуется более миллиона лет.

Берегите энергию, согревая воду. Большинство людей ждут поломки согревающего воду аппарата, чтобы купить новый. Это вынуждает вас к быстрому поиску новых устройств, лишая удовольствия обстоятельного шоппинга. Но если найдете время для поиска правильного водонагревателя, это в итоге оправдает себя.

Самый распространенный вид водонагревателей – это емкостные аппараты: большой резервуар, который постоянно нагревается. Из-за того, что он поддерживается в теплом состоянии, этот тип нагревателя расходует энергию, даже когда он не используется. Но есть некоторые новые модели, созданные для минимизирования потери тепла в режиме ожидания.

Если вы хотите иметь действительно энергосберегающий водонагреватель, найдите проточный или солнечный аппарат. Трубы проточного водонагревателя проходят напрямую через бойлер, а солнечный нагреватель работает на энергии солнца. Оба таких устройства дороже устанавливать, но дешевле обходятся в эксплуатации.

Используйте нетоксичные шампуни и мыла. Многие обычные мыла и шампуни содержат химикаты, которые подвергают риску ваше здоровье. В дезодорантах, мылах, шампунях и спреях для тела содержится много канцерогенных химических веществ. Некоторые из них остаются в окружающей среде, восстанавливаются в пищевой цепочке и преследуют нас еще долго после того, как были слиты в канализацию.

Скептично относитесь к продуктам с надписями «природный». Ищите мыла и шампуни, в которых не содержатся искусственные ароматизаторы. Избегайте минеральных масел, что является лишь другим названием нефтепродуктов. Ну и, конечно, выбирайте мыла и шампуни в небольших, биологически разлагающихся упаковках.

Сделать вашу ванную комнату более экологически дружественной не является чрезвычайно сложным заданием. Сменив мыло, ограничив время в душе и установив сберегающую воду сантехнику, вы можете существенно изменить стиль жизни. Планируете ли вы несколько небольших изменений или капитальный ремонт, «зеленая» ванная комната вполне достижима.

Комментарии: