Одна из крупнейших солнечных электростанций будет производить нефть

Создано 31.05.2016 11:24
Автор: Natali

Одна из крупнейших солнечных электростанций будет производить нефть

Один из самых странных способов использования возобновляемых источников энергии – это огромная солнечная электростанция, строящаяся в Омане, чтобы вскипятить воду для использования в добычи нефти, а не для производства электроэнергии.

Тепловая электростанция, получившая название Miraah и созданная компанией GlassPoint для нефтяного гиганта страны Petroleum Development Oman, в конечном итоге будет производить эквивалент 1 ГВт мощности и заменит менее эффективный метод использования энергии природного газа, использующийся в настоящее время.

Одна из крупнейших солнечных электростанций будет производить нефть

В проекте Miraah запланированы ряды изогнутых зеркал, которые будут сосредоточены на котельной трубе, содержащей воду. В отличие от обычных концентрированных солнечных электростанций, которые используют тепло для производства пара, что приводит в движение турбину и производит электроэнергию, пар, созданный солнечной тепловой станцией Mirraah, будет использоваться в близлежащих нефтяных месторождениях, чтобы легче выкачать на поверхность тяжелую нефть.

Одна из крупнейших солнечных электростанций будет производить нефть

Так как большая часть легко добываемой нефти уже закачивается, компании прибегают к более сложным и дорогостоящим процессам, называемыми добыча нефти усовершенствованными методами; добыча нефти вторичным методом (при искусственном поддержании энергии пласта или искусственном изменении физико-химических свойств нефти), чтобы получить доступ к более трудноизвлекаемой, более тяжелой нефти, которая в настоящее время составляет большую часть оставшихся мировых запасов нефти.

Одна из крупнейших солнечных электростанций будет производить нефть

Ведущий метод для извлечения такой нефти называется затопление паром, в результате чего пар подается в резервуар с нефтью, чтобы нагреть нефть и снизить ее вязкость, что делает процесс перекачивания на поверхность значительно проще. Но этот метод в настоящее время требует больших объемов природного газа для производства пара, что также увеличивает спрос на этот источник энергии. По словам GlassPoint, необходимо потратить количество энергии, эквивалентное по стоимости одному баррелю нефти, чтобы произвести пять.

Основным преимуществом солнечной установки Miraah будет то, что он заменит менее эффективные и более экологически вредные методы, использующие природный газ. Проект, как ожидается, сэкономит 5,6 трлн британских тепловых единиц природного газа в год, или количестве газа, необходимое для обеспечения электроэнергией более чем 209 000 человек в Омане.

GlassPoint говорит, что проект Miraah будет генерировать в среднем 6000 тонн (5,443 тонн) "солнечного" пара в день, что также сделает его крупнейшей солнечной установкой по добыче нефти вторичными методами в мире. После запуска проекта, Miraah позволит сократить потребление газа на значительное, но пока еще точно неопределенное количество.

Проект также будет включать в себя 36 самоочистных модулей, обеспечивающих защиту солнечных зеркал от пыли. Сроки завершения всего проекта Miraah еще предстоит определить, но первая партия пара, как ожидается, будет получена к концу 2017 г. Проект охватит более 3 квадратных километров и будет стоить $ 600 миллионов долларов США.

Facepla.net по атериалам: glasspoint.com

Author: Natali

Комментарии: