BMW тестирует автономного робота, используя переработанные батареи электромобиля i3

Создано 17.03.2016 09:26
Автор: Natali

BMW тестирует автономного робота, используя переработанные батареи электромобиля i3. Facepla.net последние новости экологии

Новый самоуправляемый робот использует старые батареи от электромобиля BMW i3, и в настоящее время тестируется компанией на специальной площадке в Вакерсдорфе, Германия.

Робот, питаемый переработанными батареями, используется для перемещения роликовых контейнеров по всему логистическому комплексу, где сортируются и отправляются материалы для заводов BMW Group, которые находятся в 10 различных странах.

Переработанная литий-ионная батарея, как сообщается, обеспечивает, по крайней мере, 8 часов работы – иными словами, достаточно для полноценной рабочей смены.

BMW тестирует автономного робота, используя переработанные батареи электромобиля i3

Вице-президент BMW Group по иностранным поставкам, Дирк Дрехер (Dirk Dreher), отметил: «Разработка интеллектуального транспортного робота является важной вехой для BMW Group, когда речь идет о компьютеризации и автоматизации в производственной логистике. Этот инновационный проект вносит важный вклад в динамичность цепи поставок в области логистики и производства. Это позволяет цепочке поставок быстро и гибко адаптироваться к изменяющимся внешним условиям».

BMW тестирует автономного робота, используя переработанные батареи электромобиля i3

Проект включает в себя сотрудничество с партнером BMW Group институтом Фраунгофера.
Самоуправляемый робот подъезжает под роликовые контейнеры с деталями, поднимает их и перемещает через логистический зал. Робота направляют радиопередатчики, он также оснащен цифровой картой, что помогает ему следовать четкому маршруту.

Контроль расстояния до трех передатчиков позволяет роботу вычислить свое точное положение и маршрут. С помощью датчиков, он определяет критические ситуации и может реагировать соответствующим образом, разделяя маршрут с людьми и другими транспортными средствами. Например, когда буксирный тягач пересекает его путь, соответствующий датчик определяет препятствие и останавливает робота, нагруженного до полутоны запчастями для автомобиля.

На более позднем этапе, когда нововведение реализуется в последовательных действиях, система с 3D-камерой сделает навигацию еще более точной. Транспортный робот сможет функционировать без напольных индукционных петель для навигации и будет свободно перемещаться в пространстве. Система радиопередатчиков с аккумуляторным питанием, установленная на стенах зала, может быть расширена за счет нового пространства без особых усилий и при низких затратах.

Как сообщает компания, план состоит в том, чтобы в конечном счете, развернуть подобные проекты в зонах упаковки и сборки.

Facepla.net по материалам: greencarcongress

Author: Natali

Комментарии: