Уличное освещение с помощью одновременно солнечной и ветровой энергии

Создано 17.02.2015 13:50
Автор: Natali

Уличное освещение с помощью одновременно солнечной и ветровой энергии. Facepla.net последние новости экологии

Если вы хотите сэкономить энергию, то, как правило, не оставляете включенный свет. Есть несколько исключений: это городское уличное освещение, которое горит всю ночь. Для того, чтобы осуществить экономию и на этом уровне, некоторые компании устанавливают уличные фонари на солнечной энергии. Испанская команда в настоящее время, идет дальше и разрабатывает уличный фонарь, который бы работал от обоих видов энергии: солнечной и ветровой.

Эта система освещение разрабатывается в рамках сотрудничества между Политехническим университетом Каталонии и испанской стартап компанией – Eolgreen.

Ее разрабатывали в течение четырех лет специально для освещения междугородних дорог, автомагистралей, городских парков и других общественных мест. На сегодняшний день такая система освещения не имеет аналогов и, по утверждениям разработчиков, она может снижать затраты на 20% по сравнению с обычными системами уличного освещения.

Уличное освещение с помощью одновременно солнечной и ветровой энергии

Текущий прототип имеет высоту 10 метров и оснащен массивом светодиодных ламп, фотоэлектрическими панелями, ветряными турбинами, аккумулятором и электронной системой управления, которая контролирует потоки энергии между всеми этими компонентами.

Турбина вращается со скоростью от 10 до 200 оборотов в минуту, ее максимальная мощность составляет 400 Вт. Цель разработчиков сделать систему освещения даже более экологически эффективной, поэтому сейчас ведется работа над вторым прототипом генератора, который работает на более низкой скорости, от 10 до 60 оборотов в минуту и имеет более низкую мощность - в 100 Вт.

Уличное освещение с помощью одновременно солнечной и ветровой энергии

Коммерческая версия уличного фонаря будет оснащена двумя 100-ваттными поликристаллическими солнечными панелями, LED массивами от Philips, которые обеспечивают 3500 либо 4000 люмен (в зависимости от модели фонаря) и литий-железо-фосфатным аккумулятором, который может хранить достаточно энергии, чтобы поддерживать освещение до 3,5 суток только на одной зарядке, а дополнительный аккумулятор большей емкости сможет это делать до 6,5 суток.

Такие уличные фонари могут свободно работать вне национальной энергосети, а группы, в количестве до 99 таких фонарей, также имеют возможность отправлять обновление своего статуса с помощью ультравысоких радиочастот в центральную станцию каждые 30 минут. Это позволит администраторам понимать о возможности какой-либо технической неисправности и своевременно ее устранить.

Уличное освещение с помощью одновременно солнечной и ветровой энергии

«Для того, чтобы произвести энергию необходимо небольшое количество ветра. Разработанный генератор начинает работать при скорости ветра всего в 1,7 метра в секунду, в то время как существующим ветряным турбинам необходимо более 2,5 м/с», объясняет разработчик Рамон Баргалло (Ramon Bargalló), который является исследователем на кафедре электрической инженерии в колледже промышленного производства в Барселоне.

На сегодняшний день компания Eolgreen уже подписала соглашение с городом Уэльва, муниципальными органами власти Сант-Бой-де-Льобрегат, городом Жироной и несколькими городами в Андалусии. В течение этого года компания планирует произвести 700 уличных фонарей.

Facepla.net по материалам: upc.edu

Author: Natali

Комментарии: