Как собрать пустые пластиковые бутылки? Бесплатный проезд и мобильник

Создано 25.09.2014 10:15
Автор: Алексей Норкин

Как собрать пустые пластиковые бутылки? Бесплатный проезд и мобильник

В то время, как растущая экономика Китая задыхается в тисках энергетического голода и готова проглотить любые энергоносители в неимоверных количествах, жители Пекина задыхаются без чистого воздуха. Появившиеся недавно на улицах китайской столицы торговые автоматы вряд ли способны в одиночку решить экологические проблемы города, но, несомненно, внесут в этот процесс заметный вклад.

Установленные в людных местах автоматы компании Incom принимают пластиковые бутылки, взамен пополняя счета сдатчиков. «Бутылочные» деньги могут быть использованы ими для оплаты мобильной связи и проезда в городском транспорте.

В середине августа этого года жителям Пекина были доступны 34 таких автомата. Машины оснащены сканерами, определяющими количество и материал пластиковых отходов. Эти данные нужны системе для того, чтобы тут же на месте вычислить размер вознаграждения.

Чтобы пополнить счёт мобильного телефона достаточно набрать на табло его номер. Бонусы для транспортных расходов зачисляются на карточку, которую необходимо предъявить автомату для сканирования данных.

Компания – владелец автоматов, принимающих пластиковые бутылки, не пионер на рынке переработки отходов. В настоящее время в Пекине перерабатывается 15 тысяч тонн пластиковых бутылок ежегодно, что эквивалентно уменьшению выбросов парниковых газов на 9 тонн.

Установленные в людных местах автоматы компании Incom принимают пластиковые бутылки, взамен пополняя счета сдатчиков.

Ожидается, что новые автоматы будут способствовать тому, что объёмы перерабатываемого пластикового мусора возрастут в геометрической прогрессии. Для этого «безруких экологов» собираются установить вблизи крупных туристических объектов, таких как Храм Неба, который каждый день посещает около 60 тыс. человек.

Вместе с тем, Incom приходится вести конкурентную борьбу за пластиковый мусор с профессиональными сборщиками бутылок, которые также активизировали свою деятельность.

В стране образовалась мощная отрасль переработки отходов пластика, в том числе и ПЭТ бутылок. Число предприятий, занятых в переработке пластиковых отходов превышает 10 тысяч. Более 40% от этого количества — крупные и средние компании, непрерывно наращивающие объёмы переработки.

Китай остаётся крупнейшим в мире импортёром пластиковых отходов. В 2013 году импортировано 7,9 млн тонн пластика. Ведущий поставщик отходов для китайской перерабатывающей промышленности — страны Евросоюза, на которые приходится четверть всех поставок.

Однако, импорт обеспечивает сырьём лишь 30% от общих перерабатываемых объёмов, которые достигли в том же 2013 году 24,9 млн тонн. Оставшиеся 70% пластиковых отходов для переработки получены от китайских предприятий и собраны на местах, в том числе, благодаря усилиям сборщиков пластиковых бутылок.

Facepla.net по материалам Pangea Today

Комментарии: