Waste House — дом из отходов

Создано 25.06.2014 11:09
Автор: Алексей Норкин

Waste House — дом из отходов

Можно ли построить дом, используя в качестве экологичного материала исключительно мусор? Завершившийся недавно проект Waste House (Дом из отходов) отвечает на вопрос утвердительно. Впервые на Британских островах построено здание, состоящее почти исключительно из отходов и переработанных материалов.

Waste House построен в студенческом кампусе Grand Parade Университета Брайтона. По словам организаторов проекта, их цель состояла в том, чтобы доказать: «Нет такой вещи, как отходы, есть только вещи в неправильном месте».

В проекте принимали участие 253 студента во главе с главой компании BBM Architects и одновременно старшим преподавателем Дунканом Бейкер-Брауном (Duncan Baker-Brown). Три месяца они проектировали здание, а затем ещё целый год затратили на его возведение.

В проекте принимали участие 253 студента во главе с главой компании BBM Architects и одновременно старшим преподавателем Дунканом Бейкер-Брауном

Около 90% материалов, использованных на возведение брайтонского дома из мусора, представляют собой бытовые и строительные отходы. Среди них около 20000 одноразовых зубных щёток, использованных в салонах авиалайнеров бизнес и первого класса, 2 тонны джинсов, 4000 коробок от дисков DVD и 2000 дискет.

Каркас и полы дома сделаны из переработанной древесины. В стенах дома утрамбованы 11 тонн отходов мела с добавкой 10% глины. Благодаря высокой энергоэффективности этого материала толщина стен составляет всего 35 см. Кроме того, для дополнительного утепления стен использованы 4000 видеокассет VHS.

Сотня листов бракованной фанеры ушла на обшивку балок, колонн, полов и других конструктивных элементов. В качестве резиновых уплотнителей окон пригодились 500 велосипедных камер.

Среди немногих новых материалов, израсходованных в ходе строительства Waste House, высокоэффективные тройные оконные стеклопакеты, дышащие фасадные мембраны, электропроводка и сантехника соответствующая действующим правилам безопасности и гигиены.

Waste House послужит местом проведения выставок, презентаций, экологических семинаров и других мероприятий.

Несмотря на то, что дом уже построен, проект Waste House не закрыт. Множество датчиков, установленных в наружных стенах дома будут непрерывно предоставлять информацию о состоянии конструкций и энергетической эффективности различных материалов, что позволит со временем сделать обоснованные выводы об успешности экспериментальной строительной технологии. В то же время дом не будет простаивать без дела. Он послужит местом проведения выставок, презентаций, экологических семинаров и других мероприятий.

Участники проекта надеются, что опыт, приобретённый при строительстве первого в Великобритании дома из отходов заложит основы нового вида устойчивой архитектуры.

Facepla.net по материалам University of Brighton

Комментарии: