Titan 1 - чемпион среди персональных 3d принтеров

Создано 12.06.2014 12:23
Автор: Natali

 Titan 1 - чемпион среди персональных 3d принтеров. Facepla.net последние новости экологии
Революция 3D печати в самом разгаре, и на сегодняшний день существуют 3D принтеры практически на любой вкус: напечатать фрукты или пиццу – не проблема, что-нибудь из металла – легко, ручка которая рисует объемные фигуры – пожалуйста! И даже мобильным принтером в небольшом чемодане тоже уже никого не удивишь.

Но созданием больших предметов в рекордно короткие сроки пока может похвастаться только 3D принтер Titan 1.

Компания Kudo3d заявляет, что Titan 1 является самым быстрым персональным 3D-принтером на основе стереолитографии, а также может печатать с максимальной высотой 9,5 дюйма (24.13 см), что на сегодняшний день тоже является рекордом.

 Titan 1 - чемпион среди персональных 3d принтеров

Как утверждают разработчики, «в настоящее время существуют 3 основные проблемы в технологии 3D печати – небольшой размер печати, долгое время печати, низкое разрешение. Titan 1 является наиболее гибким SLA (сокращенно от Stereolithography) 3D-принтером с легко регулируемыми функциями, обеспечивающими максимизацию скорости и разрешения, что позволяет ему быть использованы для печати в различных приложениях».

Обычно цены на SLA принтеры очень высоки из-за дорогостоящего обслуживания и материалов. Kudo3D решает эти проблемы за счет модульности конструкции и применения высококачественных материалов. Высокое разрешение Titan 1 обеспечивается за счет использования высокоточных модулей линейного перемещения, в которых применяется шарико-винтовая передача, которые обычно можно увидеть в полупроводниковом оборудовании класса high-end.

 Titan 1 - чемпион среди персональных 3d принтеров

В Titan 1 установлен проектор коммерческого класса с Full HD разрешением 1080p и запатентованный контейнер для расходных материалов, которые являются ключом к его высокой надежности, продолжительности срока службы и скорости.

Проектор используется для создания шаблонов модели. Каждый шаблон это слой, который отверждается проектором без использования механического движения, и, по сути, является двумерным. Это уменьшает вероятность механического разрушения по сравнению с обычным одномерным методом лазерного чертежа, при котором два двигателя непрерывно вращаются.

Разрешение печати принтера Titan 1 можно легко регулировать без сложной лазерной центровки и калибровок, применяя такую конфигурацию, в которой модель распечатывается вверх-ногами. При использовании такой ориентации модели при печати, в совокупности с гибким контейнером для материала, достаточно использовать всего лишь один шаговый двигатель.

Команда инженеров Kudo3D потратили 16 месяцев непрерывной работы, развивая и усовершенствуя запатентованную технологию пассивного самоотшелушивания (passive self-peeling - PSP), которая сводит к минимуму усилие, необходимое для отделения слоев в процессе печати. Гибкий контейнер для расходного материала собственной разработки произведен с использованием 6 различных материалов. Поэтому технология работает настолько плавно и без усилий, что в модель можно внедрить тонкий волос и он не порвется в процессе печати.

Итак, из заявленных производителями возможностей принтера, мы выделили основные:

1. Размер печати. Titan 1 может печатать объекты до 9,5 дюймов (24,13 см) в высоту, размерами 7,54 (19.15 см) на 4,25 дюймов (10.8 см), при разрешении 100 микрон по осям XYZ.

В дополнение к возможности печати крупных объектов, Titan 1 может печатать несколько объектов одновременно.

2. Titan 1 является самым быстрым SLA принтером, представленным на рынке. Например, чтобы напечатать 4,6 дюймовую (11.68 см) Эйфелеву башню с разрешением 100 микрон по оси Z у Titan 1 на это уйдет 2 часа, когда же другие 3D принтеры тратят на это от 4 до 6 часов. Максимальная скорость принтера при печати с разрешением 50 микрон по осям XY и 100 микрон по оси Z составляет около 2.7 дюйма/час (6.7 см/ч), а при разрешении в 100 микрон по всем трем осям - 1.3 дюйма/час (3.3 см/ч).

Titan 1 - чемпион среди персональных 3d принтеров

3. Titan 1 печататет с разрешением в 5 раз выше, чем у FDM принтеров (Fused deposition modeling – создание модели путем послойного наплавления), при этом печатая быстрее. Этот принтер легко может напечатать тонкую, как волос, деталь. Небольшая Эйфелева башня (изображение выше) напечатана с разрешением 37 микрон по осям XYZ. Мини кольца (изображение ниже) напечатаны с разрешением 37 и 30 микрон по осям XYZ .

Titan 1 - чемпион среди персональных 3d принтеров

Всего за несколько дней кампании на Kickstarter этот 3D принтер смог обойти свою цель в $50 000, собрав $278 712. И еще в течение двух недель будет доступен в нескольких комплектациях.

Первые дешевые «завлекательные» стартовые наборы, которые включали в себя принтер, конечно же разобрали сразу. На данный момент такой стартовый набор обойдется вам в $ 2199, а входят в него все те же принтер со стандартной «Рубиновой» крышкой и 500 мл композитного расходного материала.

">

Facepla.net по материалам kickstarter.com

Author: Natali

Комментарии: