Как избавиться от опасных веществ в повседневных продуктах?

Создано 17.02.2014 23:05
Автор: Алексей Норкин

Как избавиться от опасных веществ в повседневных продутах?

Когда в прошлом месяце известный в мире моды британский бренд Burberry объявил о планах по выводу из своей продукции некоторых вызывающих озабоченность химический веществ к июлю 2016 года, вполне вероятно, что никто за пределами сообщества интересущихся устойчивым развитием людей не понял, насколько это амбициозная цель и насколько обоснованные сроки установила для себя компания .

Мишель Харви (Michelle Harvey)Для большинства потребителей отказ от потенциально опсной химии кажется простым и обоснованным, но на самом деле это это целый комплекс мероприятий, который может оказаться невероятно сложным и дорогостоящим, считает Мишель Харви (Michelle Harvey), старший менеджер проекта Фонда защиты окружающей среды (Environmental Defense Fund, EDF) «Если бы это было легко, каждый бы сделал это давным давно», - говорит она. Тем не менее, по мере того как растет осведомленность потребителей об потенциально опасных веществах, все больше компаний ставят перед собой цели избавиться от них.

Так в прошлом году решение о поэтапном отказе от использования перфторированных соединений к 2015-му году принял спортивный бренд Adidas. Некоторые исследования связывают эти вещества с остеоратритом у женщин и детской астмой. В сентябре о новой химической политике заявила торговая сеть Walmart, требуя от поставщиков удалить потенциально опастые вещества из косметических продуктов и бытовой химии.

Многие компании всерьз принялись за решение проблемы, но им предстоит проийти долгий путь. Недавно опубликованный доклад Гринпис утверждает, что некоторые продукты известных брендов, в том числе Adidas и Burberry по-прежнему содержат опасные соединения.

От чего же зависят сроки выполнения принятых компаниями обязательств? Джоэл Тикнер (Joel Tickner) из Университета Массачусетса считает, что сроки зависят от того, какие шаги потребуется предпринять компаниям для замены опасных компонентов. «Например, Burberry, возможно, меньше зависит от необходимости обеспечить водостойкость, так как их одежда не используется в экстремальных условиях, поэтому они в состоянии отказаться от водоотталкивающих тканей вовсе или заменить их другими материалами», - объясняет Джоэл.

Бренд Burberry объявил о планах по выводу из своей продукции некоторых вызывающих озабоченность химический веществ

В случае возможности обычной замены сроки могут быть короче. Но когда заменителя не существует, и должна быть разработана совершенно новая химическая формула, это занимает куда больше времени, особенно если необходимы государственные сертификаты качества. Для некоторых компаний, по словам Тикнера, стоимость одного замещения может достигать миллионов долларов за каждую линию продукции.

Даже тогда, когда ингредиенты для замены проблемных веществ имеются, они не всегда столь же хороши и экономически эффективны, расказывает Харви. Иногда они вызывают другие осложнения. «Одно из изменений может иногда деактивировать шесть других ингредиентов, - говорит она. Таким образом, перед вами встает вопрос, насколько значительно должна быть мотивация бизнеса, чтобы в действительности заменить химическое вещество».

Со стороны сроки для поэтапного отказа от вызывающих озабоченность химических веществ кажутся растянутыми. Могут ли компании двигаться быстрее? «Конечно, - отвечает Мишель Харви. - Но я думаю, что систематический [подход] предпочтительнее для обеспечения лучшего резуельтата».

Facepla.net по материалам Guardian

Комментарии: