3d принтер напечатает ваш ужин

Создано 17.01.2014 02:59
Автор: Natali

3д принтер напечатает ваш ужин. Facepla.net самые свежие новости экологии
Если вы следите за нашими новостями о технологии 3d печати, то вы наверняка знаете, что с помощью такой печатной машинки можно изготовить все что угодно: от миниатюрного домика рака-отшельника до жилого дома на другой планете.

Сегодня же компания из Барселоны NaturalMachines изобрела принтер, под названием TheFoodini, способный не только удивить, но и накормить.

Название Foodini происходит от сочетаний слов «еда - food» и «genie -джин».

Задача этого «принтера

И компания знала, как привлечь к себе внимание – их аппарат может легко приготовить вам пиццу, хотя изобретение теоретически может изготавливать несколько блюд.

Создатель Foodini говорит, что принтер решает постоянную проблему с неравномерным формированием теста и распределением соуса, и сделает по-настоящему красивую выпечку.

Приготовления блюда начинается с накачки теста в тугую спираль, затем этот же процесс повторяется с соусом. Сыр и приправы, правда, приходится добавлять вручную, что, конечно же, является небольшим «читерством», однако дадим создателям устройства небольшую скидку, поскольку пицца не единственное, что может делать это чудо-машина. В ее арсенале рецептов еще печенье, шоколад

Однако существует одна загвоздка – это не дешево. Предлагаемая розничная цена на Foodini, который, как ожидается, появятся на рынке уже в этом году, составит около 1300$.

NaturalMachines не единственные, кто пытаются напечатать еду. В прошлом году НАСА передала грант в 125 000 $ инженеру-механику Анжану Контрактору (Anjan Contractor) для создания прототипа принтера, использующего порошок и масляные картриджи для приготовления пищи. НАСА надеется, что изобретение Анжана в один прекрасный день станет неотъемлемой частью системы питания астронавтов в длительных космических путешествиях.

Тем временем еще одни изобретатели - Марсело Коэльо (Marcelo Coelho) и Амит Зоран (Amit Zoran) в Массачусетском технологическом институте создали так называемый «Рог изобилия», линейка принтеров 3D печати, которые используют пищевые канистры для создания еды «одним лишь прикосновением к экрану».

3д принтер напечатает ваш ужин

Увы, никто из изобретателей не достиг пока фантастического уровня, когда еда магическим образом материализуется на тарелке. «Наши машины не обладают технологией, работающей по нажатию одной кнопки, как например «replica» из сериала Звездный Путь (Star Trek)», - говорят разработчики. Нам кажется, что им есть к чему стремиться.

Facepla.net по материалам popsci.com

Author: Natali

Комментарии: