PhotoFlow соберет дождевую воду и солнечную энергию

Создано 13.09.2013 12:35
Автор: Александр Иващенко

photoflow-3Во многих развивающихся странах системы снабжения населения электричеством и чистой водой остаются нестабильными и низкокачественными. Консалтинговая и дизайнерская компания NOS попыталась решить эти проблемы созданием новой концепции, объединяющей в одном устройстве систему генерирования солнечной энергии, а также систему сбора и хранения дождевой воды.

Многие развивающиеся страны расположены недалеко от зоны экватора и получают больше солнечного света и дождевых осадков, чем другие места на Земле. Так почему же не воспользоваться преимуществами этой ситуации и не объединить солнечную энергию с системой хранения воды? Такова логика, стоящая за концепцией PhotoFlow.

Конструкция PhotoFlow представляет восемь идентичных фотоэлектрических панелей треугольной формы, смонтированных над полиэтиленовым резервуаром емкостью 400 литров. В собранном состоянии, панели образуют восьмиугольную рабочую площадь в 2 квадратных метра с углом наклона в 3 градуса, что позволяет воде стекаться в центральный фильтр и через шланг попадать в накопительный резервуар. Внутренний слой резервуара покрыт специально спроектированным материалом, позволяющим контролировать уровни бактерий и грибков, а также сохранять воду в питьевом состоянии.

Согласно заявлениям разработчиков, устройство PhotoFlow сможет генерировать около 340 кВтч энергии и направлять их непосредственно в электросеть.

Солнечные батареи каждой из панелей покрыты антиотражающим клеем, который минимизирует потери света из-за отражения и надежно удерживает наноотталкивающую пленку, которая препятствует скапливанию грязи на рабочих плоскостях. В каждую из панелей встроена крышка, позволяющая с легкостью осуществлять очистку и обслуживание.

В настоящее время NOS ищет финансирование для своего проекта в надежде, что однажды  PhotoFlow сумеет обеспечить людей в развивающихся странах такими жизненно важными ресурсами как электричество и вода.

photoflow-1

photoflow-2

photoflow-4

photoflow-5

Источник: PhotoFlow

Комментарии: