MAKING – приложение от Nike, оценивающее экологические последствия выбора материалов для одежды

Создано 06.07.2013 09:19
Автор: Алексей Норкин

MAKING – приложение от Nike, оценивающее экологические последствия выбора материалов для одежды

По прогнозам отраслевой статистики, к 2015 году мировая индустрия одежды будет производить до 400 миллиардов квадратных метров ткани в год. Этого «лоскутка» достаточно, чтобы полностью порыть территорию штата Калифорния. Кроме того, для окрашивания на каждую тонну ткани расходуется до 200 тонн воды. Наконец, по данным Сети противодействия пестицидам (Pesticide Action Network) неорганический хлопок несет ответственность за применение 25% инсектицидов и 10% пестицидов во всем мире.

Таким образом, наша одежда – источник серьезных экологических последствий. «Представьте, если бы мы могли изменить эти цифры – устойчивое развитие могло бы осуществиться», - сказала Ханна Джонс (Hannah Jones), вице-президент Nike по устойчивому бизнесу и инновациями, представляя приложение для смартфонов, которое поможет дизайнерам одежды принимать обоснованные решения, учитывающие воздействие на окружающую среду материалов, с которыми они работают.

Приложение MAKING дает в руки дизайнерам простой в использовании инструмент, который оценивает материалы для одежды по четырем видам экологического воздействия: вода, химия, энергия и отходы. Используя понятные сравнения, разработчики смогут быстро оценить, как повлияет на окружающую среду выбранный материал. Программа была создана Nike на основе предложений и взаимодействия со студентами Лондонского Колледжа Центра устойчивой моды (London College of Fashion's Centre for Sustainable Fashion).

«Инновации и устойчивость являются неотъемлемой частью процесса проектирования Nike», - отметил Ли Холманн (Lee Holman), вице-президент Nike по дизайну одежды. «Мы создали приложение, расширяющее возможности любого дизайнера во всем мире, чтобы улучшить выбор материалов на начальных этапах инновационного процесса, и, в конечном счете, создавать продукты, которые лучше для потребителей и лучше для планеты».

Приложение использует информацию из Индекса устойчивости материалов Nike (Nike Materials Sustainability Index, MSI), базы данных, построенной на основе семилетних исследований и анализа материалов. Эти данные обнародованы, чтобы объединить усилия индустрии в направлении устойчивого развития и предоставить дизайнерам практическое руководство по выбору материалов с низкими экологическими последствиями.

MAKING оценивает материалы по 50-бальной шкале и ранжирует их на основе конкретных экологических последствий в четырех отраслях, а также с учетом возможности вторичной переработки и содержания органических веществ.

По материалам Nike

 

Комментарии: