Солнечные зарядки для мобильных устройств на улицах Нью-Йорка

Создано 27.06.2013 16:10
Автор: Алексей Норкин

Солнечные зарядки для мобильных устройств на улицах Нью-Йорка

Энергопотребление современных смартфонов - одна из самых проблемных характеристик, сдерживающих распространение технологии. Не очень удобно заряжать батарею по несколько раз в день, как приходится при интенсивном использовании. Заинтересованный в росте продаж телекоммуникационный провайдер AT&T предпринимает меры как для повышения комфортности использования смартфонов, так и для снижения нагрузки на окружающую среду.

Совместно с разработчиком портативных солнечных устрйств Goal Zero и дизайн-студией из Бруклина Pensa AT&T реализует проект по установке на улицах Нью-Йорка общественных солнечных зарядных станций для телефонов.

Каждая зарядная станция увенчана фотоэлектрическими панелями и оборудована мощной встроенной аккумуляторной батареей, запасающей энергию для того, чтобы бесплатно раздать ее пользователям телефонов и планшетов. Первые образцы уличных зарядок уже установлены в некоторых местах города в середине июня. В ближайшие месяцы планируется расширить проект и оборудовать еще около 20 аналогичных бесплатных станций.

Концепция Street Charge была разработана Pensa в начале 2012 года как элегантное общественное решение «все-в-одном» для солнечной зарядки мобильных устройств. На стадии рабочих прототипов было создано несколько станций различной конструкции. Один из прототипов совмещал зарядную станцию и фотоэлектрическую панель со светодиодным светильником. Другой, до сих пор используемый в одном из кафе, представляет собой оборудованный солнечным преобразователем зонтик над столиком.

Окончательная конструкция была выбрана после того, как к проекту подключилась компания Goal Zero. Стальной сердечник с алюминиевым фасадом и деревянным столиком поддерживает веер из солнечных панелей, расположенных на уровне чуть выше человеческого роста. Владельцам мобильных устройств доступны различные стандарты подключения и краткие инструкции пользования.

Окончательная конструкция была выбрана после того, как к проекту подключилась компания Goal Zero

Мощность каждой из трех солнечных панелей, расположенных вверху уличной зарядной станции составляет 15 Вт. Выработанная ими энергия запасается Li-NMC (литий-никель-марганец-кобальт) аккумуляторной батареей, что предполагает круглосуточное использование зарядки.

Станция полностью автономна и не подключена к электросети. Разработчики утверждают, что время заряда батарей мобильных устройств примерно такое же, как и при использовании электрической розетки. Как объясняет представитель Goal Zero Марк Олсон (Mark Olson): «Пользовательские устройства не заряжаются напрямую от панелей. Панели заряжают аккумулятор емкостью 168 вт/час, который затем заряжает смартфоны и планшеты с той же скоростью, как розетки».

В ближайшие несколько месяцев концерн AT&T обещает оборудовать общественными солнечными зарядными станциями в общей сложности около 25 улиц в пяти районах города.

По материалам Gizmag

 

Комментарии: