Allies Farm – энергоэффективный дом из бывшей авиабазы

Создано 20.06.2013 17:52
Автор: Алексей Норкин

Allies Farm – энергоэффективный дом из бывшей авиабазы

Военные объекты, нужда в которых отпала, часто остаются без присмотра и постепенно приходят в негодность, попутно загрязняя окружающую среду. Массу последствий такого подхода можно найти вблизи населенных пунктов бывших «братских республик», покинутых частями и подразделениями Советской Армии. Однако в мире есть примеры и другого рода.

Авиабазу Королевских воздушных сил RAF Ridgewell в Эссексе, Великобритания, в годы второй мировой войны прозвали Allies Farm – Фермой союзников. Американские «летающие крепости» почти 300 раз взлетали с ее полосы, отправляясь на выполнение боевых заданий. После преобразований выполненных дизайнерской студией Timber Design, бывшая военная авиабаза превратилась в уютный и эффективный деревянный сельский дом для семьи с тремя детьми.

Земли авиабазы, хоть ее и прозвали фермой, ранее не использовались в качестве сельхозугодий и стали таковыми лишь после окончания войны. Таким образом, реконструкция зданий выглядит логическим продолжением процесса демилитаризации.

Традиционная древесина - основной материал перестройки. Однако дизайнеры усилили ее стальными несущими конструкциями, что позволило преодолеть некоторые строительные ограничения. Благодаря такому решению был создан центральный внутренний двор, где дети могут играть на открытом воздухе.

С самого начала работы над реконструкцией огромное внимание уделялось высокой тепловой эффективности дома. Ее анализ и оптимизация проводилась с использованием предварительного моделирования. Результаты исследования модели послужили основанием для изменения конструкции карнизов, пола и ориентации окон. Двойные и тройные стеклопакеты потребовались для максимальнго сбережения энергии и приближают бывшую «Ферму союзников» к стандартам энергоэффективности пассивного дома.

Источниками энергии для дома служит геотермальный насос, фотоэлектрические панели мощностью 40 Вт, солнечная тепловая система и биомасса – практически весь возможный набор зеленых автономных источников, доступный для индивидуального строения.

Применение возобновляемой древесины гармонично дополняет набор дружественных окружающей среде энергетических решений. Основной вид древесины, использованной для отделки, наружной облицовки, полов и других конструкций – ель Дугласа.

О военном периоде напоминает диспетчерская башня руководителя полетов, преобразованная в детскую спальню.

Владельцы дома Джеймс и Клаудия  Грей (James and Claudia Gray) изначально стремились не только превратить свое жилище в образец энергетической эффективности и экологической устойчивости, но и сберечь свидетельства его исторического прошлого. В частности, о военном периоде в истории фермы напоминает диспетчерская башня руководителя полетов, сохраненная, но преобразованная в детскую спальню.

Проект, завершенный в 2012 году, недавно выиграл две престижных награды Daily Telegraph Homebuilding & Renovating Awards 2012 за лучший интерьер и лучший деревянный сельский дом.

По материалам Gizmag

 

Комментарии: