SolSource – солнечная печка для приготовления еды

Создано 21.06.2013 09:28
Автор: Алексей Норкин

SolSource – солнечная печка для приготовления еды

Одно из важных отличий человека от остальных животных – мы практически не едим сырой пищи. Термическая обработка продуктов – жизненно важное и практичное изобретение, ставшее, пожалуй, даже частью культуры. Однако, как и всем благам цивилизации, ему присуща одна важная черта, для приготовления еды требуется энергия.

Расход энергии означает нагрузку на окружающую среду. Можно ли ее уменьшить? Разработка инженеров экологической организации One Earth Designs Foundation не тратит электричество и не сжигает углеводородное сырье. Бытовая печь SolSource использует для приготовления пищи энергию Солнца.

На страницах журнала Facepla.net недавно была статья о походном солнечном чайнике, с помощью которого можно вскипятить воду. В отличие от него SolSource позволяет готовить любые блюда, причем как варить, так и жарить или тушить.

Команда дизайнеров из One Earth работала над своим продуктом вместе с жителями Гималаев. Прежде чем изобретение обрело свой нынешний вид, оно прошло через серию из 13 прототипов, каждый из которых был лучше предыдущего варианта.

SolSource очень напоминает спутниковую антенну, направленную к Солнцу. Сегменты с зеркальным покрытием фокусируют солнечные лучи на площадку, где располагается кастрюля или сковорода. Для удобства повара один из сегментов вырезан, что открывает безопасный доступ к солнечной плите.

Разработчики утверждают, что с помощью их печи можно приготовить гамбургер за 6 минут, что примерно столько же, сколько тратится на обычном угольном гриле. Однако при этом нет ни дыма, ни копоти, ни выбросов углекислого газа.

Команда провела серию демонстрационных испытаний SolSource в различных городах и странах. С помощью солнечной печки энтузиасты жарили говядину на улицах японского города Кобе и делали попкорн на Национальной аллее в американской столице Вашингтоне.

Solsource продолжает работать в любых условиях, пока человек может видеть собственную тень.">Kickstarter

Комментарии: