Солнечный чайник – горячий чай без ущерба природе

Создано 27.05.2013 13:13
Автор: Алексей Норкин

Солнечный чайник – горячий чай без ущерба природе

Утренний чай приготовить довольно просто, если вы в своей квартире. Газовая плита или электрочайник всегда под рукой. Вдали от благ цивилизации, в турпоходе или на пикнике, если понадобится кипяток, приходится разжигать костер или использовать специальное туристическое топливо. Разработанный британским инженером Джеймсом Бентамом (James Bentham) солнечный чайник кипятит воду, используя солнечную энергию.

Портативный чайник, внешне больше похожий на термос, не требует никакого топлива или другого источника энергии, кроме солнечных лучей. Благодаря специальной технологии, над которой Бентам трудился несколько лет, солнечный чайник идеально подходит для туристов, путешественников и любителей активного отдыха.

Солнечный чайник Solar KettleОсновная деталь чайника – так называемая вакуумная трубка. Ее конструкция напоминает колбу стеклянного термоса, т.е. состоит из двух слоев, или из двух стеклянных трубок разного диаметра вложенных одна в другую. В отличие от колбы бытового термоса, вакуумная трубка изготовлена из чрезвычайно прочного боросиликатного стекла.

Внешний слой прозрачный и беспрепятственно пропускает солнечные лучи. Внутренняя трубка покрыта специальным поглощающим слоем, который идеально поглощает солнечный свет и почти ничего не отражает.

Между слоями стекла безвоздушное пространство. Вакуум прекрасно изолирует тепло и накапливает его внутри вакуумной трубки. Теплоизоляция столь хороша, что даже когда внутренний слой разогревается до 175оС, внешняя поверхность остается холодной на ощупь.

Дополнительные детали чайника – солнечные отражатели, которые в походном положении служат для защиты от случайных ударов. Развернутые отражатели втрое увеличивают поток солнечной энергии и повышают эффективность чайника.

Несомненно, солнечный чайник, которому не требуется источник энергии, будет очень полезен туристам и любителям отдохнуть на природе. Легкий (1,2 кг) и компактный (длина 89 см), он может вскипятить за одни раз 5 чашек воды. Изобретатель советует устанавливать чайник под прямыми солнечными лучами, но он способен кипятить воду даже в пасмурные дни. В экстремальных условиях солнечный чайник может быть использован для обеззараживания воды, ведь лучший и самый простой способ избавиться от микробов, это кипячение.

Вместе с тем Джеймс Бентан уверен, что его чайник пригодится и в обычной размеренной жизни. В Великобритании, где традиции чаепития очень сильны, люди выпивают каждую секунду 1909 чашек чая. По расчетам Бентама на это расходуется 2,33 млн. кВт/час энергии ежесуточно, что эквивалентно выбросам в атмосферу 1056 тонн СО2. Даже частичное использование в быту солнечного чайника позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

В зимнее время, когда солнечная активность невелика, изобретатель советует использовать его чайник для хранения предварительно нагретой воды. В то время как в термосе вода медленно, но все же охлаждается, солнечный чайник сможет поддерживать ее температуру постоянной.

По материалам Contemporary Energy

 

Комментарии: