Новый солнечный самолет PC-Aero

Создано 25.04.2013 17:00
Автор: Natali

Новые солнечные самолеты PC-Aero
Выше облаков на солнечной энергии!

e-One – это автономный, питаемый электричеством летательный аппарат, который кроме характерных черт имеет солнечные панели, литий-ионный аккумулятор и электрический двигатель.

Солнечный самолет не производит вредных выбросов и приводится в движение исключительно за счет солнечной энергии. Самолет, который заложил основу для новой, экологичной эры в истории авиации. 

Данный прототип основан на сверхлегком солнечном самолете Elektra One Solar от той же компании-производителя PC-Aero GmbH.

Об Elektra One Solar Facepla.net рассказывал еще в 2011 году. На тот момент самолет мог находиться в полете около 3х-4х часов и с максимальной дальностью полета до 500 км. Заряжаемый, в основном, через оборудованный солнечными панелями ангар или мобильный солнечный прицеп. Самолёт вместе с ангаром продавали за 100 тыс. евро

Новый e-One это улучшенная версия Elektra One Solar с увеличенным размахом крыла и 6 кв.м. солнечных панелей на поверхности крыльев.

Новые солнечные самолеты PC-Aero

Более 1 кВт всей мощности, необходимой для полета, генерируются солнечными панелями, в то время как бортовой литий-ионный аккумулятор обеспечивает дополнительные 1,5 кВт. Солнечные панели могут обеспечить до 60% необходимой энергии.
Хотя для полета достаточно всего 2,5 кВт, самолет оснащен 16 кВт двигателем.

Новые солнечные самолеты PC-Aero

Самолет, весом около 100 кг без аккумуляторов, может теперь летать более восьми часов с максимальной дальностью 1000 км, развивая скорость 140 км/ч. Самолет полностью построен из углекомпозитных материалов, что обеспечивает высокую прочность, лёгкость, стойкость к усталостным напряжениям.

Немного технических характеристик:

Максимальный вес - 300 кг
Полезная нагрузка до - 100 кг
Размах крыла -13 м
Площадь крыла -10 м ²
Коэффициент планирования -33

Спроектированный SolarWorld, при поддержке PC-Aero, солнечный самолет eOne – одноместный прототип, который может быть широко использован в коммерческих целях - от сборки урожая до туристических полетов.

Так как самолет и правда близок к серийному производству, было решено организовать полет на дистанцию более 1000 км в Мае 2013 года и использовать его также для исследовательских задач, таких как измерения качества воздуха, анализа автономного полета и съемки 3D изображений.

Новые солнечные самолеты PC-Aero

«Нам не нужно ждать новых технологий. Нам достаточно интегрировать современные компоненты, такие как солнечные панели, легкие электродвигатели и высокоэффективные аккумуляторы, в легкие конструкции из композитных материалов, с высокими аэродинамическими свойствами, чтобы получить оптимизированную систему, способную летать. С самолетом e-One можно летать бес шума и без выбросов СО2 в течение нескольких часов», - комментирует Кэлин Гологэн (Calin Gologan), разработчик e-One. 

 

по материалам: aircraft-certification.de

Author: Natali

Комментарии: