Skate Guitar - музыка из отходов

Создано 22.03.2013 14:34
Автор: Алексей Норкин

Skate Guitar - музыка из отходов

Вблизи дома построили новый подземный переход. Широкий, длинный, светлый (лампочки еще не успели перегореть) и… кривой. В том смысле, что пол уложили с заметным уклоном по всей длине начиная от центра в стороны выходов. То ли по недоработке так случилось, то ли по проекту так задумано – не важно.

Важно другое. Об уникальном переходе сразу же проведали скейтбордисты. Светло, относительно тепло, сверху ничего не капает, пол ровный и cо стабильным уклоном – идеальное место для тренировок и совершенствования навыков начинающих спортсменов-неформалов. Теперь из перехода по округе разносится грохот и скрежет скейтов. Группа пацанов регулярно проводит тренировки, благо людей через переход проходит не так много.

Просто диву даешься, каким образом неказистые на вид доски справляются с неимоверными нагрузками, падениями и ударами. Но нет ничего вечного на нашей планете. Каким бы гибким ни был кленовый шпон, насколько прочно ни «держал» бы синтетический клей, как бы ни были совершенны и надежны колеса – рано или поздно любой скейтборд выходит из строя, и его приходится выбрасывать на свалку.

Skate-Guitar-союз гитары и скейта

Доску, на которую, несмотря на «зверское» отношение и систематические истязания предмета любой уличный спортсмен готов молиться выбросить?!!! Не бывать этому, решили скейтбордист Джанфранко де Дженнаро Гилмор (Gianfranco de Gennaro Gilmour) и гитарный мастер Езикель Галассо (Ezequiel Galasso) из Буэнос-Айреса. Любимым и обожаемым доскам, с которыми связана масса переживаний и воспоминаний друзья дают вторую жизнь, делая из них электрические гитары.

Идея объединения скейта и электрогитары уже давно витает в воздухе, и даже иногда воплощается на практике, хотя и не в массовых масштабах. Возможно, впервые подобный гибрид «засветился» на обложке альбома группы Surf Punks вышедшего еще в 1979 году. Таким образом, после «рождения» первого скейтборда когда-то в 1950-х, ему понадобилось более 20 лет, чтобы заключить брак с «невестой», старшей как минимум на 10 лет.

Обложка альбома группы Surf Punks

На Fasebook мастера ведут страничку Skate Guitar, на которой публикуют видео и фотографии своих творений. К сожалению, кроме графики там найдется мало информации о технологии переоборудования скейтов в гитары и видах проекта на будущее.

Из доски скейтборда можно изготовить не только гитару. На страницах FacePla.net мы уже писали о реинкарнации скейтбордов в стильные оправы для очков.

С точки зрения охраны окружающей среды, хобби друзей представляет собой оригинальный способ переработки отходов. На самом деле потрепанные, побитые и обшарпанные доски представляют собой высокотехнологичные конструкции, не использовать которые просто расточительно. Гитара из доски – это предмет, достойный того, чтобы стать культовым.

По материалам Visual News

Комментарии: