Мебель из старой одежды

Создано 11.03.2013 11:38
Автор: Алексей Норкин

Мебель из старой одежды

Кажется, совсем недавно одежду носили целыми поколениями. Одни и те же брюки и юбки ушивались, штопались и перелицовывались неоднократно, прежде чем пустить их «на тряпки» тогда, когда не останется ни единой возможности для реанимации. К счастью, времена вынужденной бережливости прошли. Но с исчезновением одних проблем появились другие. Сегодня люди предпочитают покупать новую одежду, а не восстанавливать старую, что привело к появлению текстильных гор, требующих утилизации. Куда девать залежи старой одежды? Выпускница Королевского технологического института в Мельбурне (Royal Melbourne Institute of Technology, RMIT) предлагает делать из одежды мебель.

Бакалавр дизайна Мишель МакДонелл (Michelle McDonell) разработала концепцию, которая позволит людям продлить использование ненужной одежды, вместо того, чтобы выбрасывать ее на свалку. Дизайнерское решение выиграло первый приз на Конкурсе зеленых изобретателей, который университет устраивает среди своих студентов и выпускников для демонстрации их идей устойчивого развития.

Суть идеи заключается в том, что экологически ответственные владельцы старых вещей, приложив некоторые личные усилия, могут не только избавиться от ненужного мусора, но и внести вклад в охрану окружающей среды. Для этого им предлагается, используя простую и доступную технологию, изготовить своими руками стильную мебель из тех предметов одежды, надобность в которых отпала.

Диван из старой одеждыВ общем виде эта мебель представляет собой спрессованные пакеты старых вещей. Для того чтобы сделать из них, например, диванчик, надо предварительно вырезать из фанеры или клееных деревянных щитов боковые стенки, соединить их длинными спицами с резьбой и уложить между спицами старую одежду. Затем боковины стягиваются с помощью гаек.

Такую технологию изобретатель назвала прессованием. Второй способ, скручивание, еще проще. Из одежды формируется валик, который стягивается ремнем и украшается внешним чехлом при необходимости. В результате получается оригинальная банкетка.

Банкетка из старой одеждыИдея родилась как результат шестимесячного исследования проблемы. Мишель МакДонелл проанализировала процесс сбора, перераспределения и утилизации старой одежды местном сортировочном центре Мельбурна.

Изучая свойства текстильных отходов, Мишель пришла к выводу, что синтетические и смешанные ткани идеально подходят для обивки мебели, в то время как утилизация одежды из них существенно затруднена ввиду сочетания различных по свойствам волокон и наличия посторонних вкраплений, таких как молнии, кнопки и пуговицы.

Таким образом, приложив минимальные усилия, любой человек может избавить общество от необходимости вторичной переработки отходов, и даже от выпуска новых предметов мебели. Планета от этого только выиграет.

По материалам RMIT

Комментарии: