Qugo – индивидуальное электрическое транспортное средство для города

Создано 12.11.2012 19:48
Автор: Алексей Норкин

Qugo – индивидуальное электрическое транспортное средство для города

Одно из свойств удобного и быстрого двухколесного велосипеда, которое в ряде случаев можно причислить к его недостаткам – устойчивое равновесное положение возможно только в движении. Велосипедист, как правило (за исключением, разве, самых умелых), не может остановиться, не потеряв равновесие. Другая «неприятная» особенность – педали все же надо крутить, иначе далеко не уедешь.

Люди существа ленивые, а лень – двигатель прогресса. Городское транспортное средство на электроприводе Qugo от голландской компании Urban Mobility Europe позволяет довольно быстро перемещаться по городским улицам с минимальными затратами усилий. Даже садиться не надо, подошел, стал на платформу – и поехал.

У персонального электрического транспортера три колеса, что определяет его устойчивость. Его конструкция запатентована компанией и обладает гибким и плавным ходом, воспринимающимся человеком, по уверениям разработчиков, «как катание на лыжах по дороге». При этом плавном и приятном движении можно достичь довольно приличной скорости до 25 км/час. Примерно в четыре раза быстрее, чем быстрая ходьба.

Городской индивидуальный электротранспортQugo собран на легкой алюминиевой раме. У него большое переднее ведущее колесо, надежная трех-дисковая тормозная система и литий-ионный аккумулятор.

Если присмотреться к Qugo, то легко заметить его сходство с велосипедом, разве что не хватает сидения. Конструкция из двух малых задних и одного большого переднего колеса применяется в велосипедной технике уже очень давно, практически с первый велосипедов и до наших дней в детских трехколесных моделях. Ее особенность – устойчивость. Находясь между тремя колесами, водитель может быть уверен в своей безопасности.

Устойчивость и безопасность дополняются высокой маневренностью. На голландском городском транспортном средстве можно ездить не только по прямой, но и совершать крутые повороты и зигзаги. Чтобы еще больше улучшить управляемость и устойчивость классической конструкции, площадки для ног и задние поддерживающие колеса закреплены не жестко, а на рычажной качельной подвеске. Их положение подстраивается под положения тела водителя.

Конструкция Qugo частично складная. На период хранения руль можно сложить, чтобы уменьшить габариты. Вес индивидуального городского электрического транспортного средства 25 килограмм. Конечно, многовато для перевозки в метро или автобусе, надо полагать, Qugo для этого и не предназначен.

Запас хода от одной зарядки аккумуляторов – до 25 километров. Кстати, аккумуляторы в комплекте могут быть разными, на 36 или 48 вольт и емкостью 9-12 ампер-часов. Очевидно, что запас хода зависит от емкости батареи и от стиля езды. Старинная поговорка «тише едешь – дальше будешь» действует и сегодня.

Размеры транспортного средства 115х58х135 см. В сложенном состоянии высота уменьшается со 135 до 78 см.

По материалам Designboom

Комментарии: