Революционный материал NASA: сверхлегкий, крепкий и гибкий

Создано 22.08.2012 15:50
Автор: Евгений

Революционный материал: сверхлегкий, крепкий и гибкий

Новая версия аэрогеля – необычного материала, являющегося одним из самых легких твердых тел в мире – в 500 раз тверже, чем предыдущие варианты. Толстый кусок может выдержать вес автомобиля, тогда как тонкие слои легко гнутся. Материал может использоваться во множестве сфер от марсианских поселений до холодильников.

Специалисты исследовательского центра NASA в Кливленде разрабатывают новый аэрогель, в первую очередь, для космических миссий, но применение ему можно найти и на Земле. «Изначально мы разрабатывали этот материал для использования в ходе миссий NASA, к примеру, для космических скафандров, - отметила ведущая ученая Мэри Энн Медор во время августовской конференции. – Он способен выдерживать большие нагрузки и отлично подходит для пилотируемых полетов на Марс».

В будущем материал может обеспечить более тонкую изоляцию домов, более просторные холодильники и ТВ антенны, способные охватывать более обширные диапазоны частот, добавила ученая. Как и другие аэрогели, новый материал является отличным изолятором и обладает уникальными электрическими свойствами. «Этот вид изоляции можно использовать во множестве сфер и на Земле», - сказала Мэри Энн Медор.

До изобретения последней версии аэрогеля эти вещества изготавливались из кремния, входящего также в состав песка и стекла. Кремниевые аэрогели крепкие, но ломкие. В ходе конференции Медор держала в руке небольшой лабораторный стакан с разбитым кремниевым аэрогелем. Она положила внутрь целый кусок материала, но, как она заявила, это такое хрупкое вещество, что оно разломалось.

При использовании в космических кораблях кремниевый аэрогель имеет склонность образовывать пыль, которая сдувается, что уменьшает изоляционные свойства материала.Революционный материал NASA: сверхлегкий, крепкий и гибкий

Новый аэрогель сделан из геля на основе пластика, который высушивается в сверхкритических условиях для удалений всей влаги. Производственный процесс похож на тот, что используется для изготовления аэрогеля на основе кремния, и в результате получается материал с такой же низкой плотностью, то есть, с 85-95% воздуха.

Подобный пластику материал не образует пыль, при этом из него можно сделать тонкие и гибкие листы. Медор продемонстрировала такой лист во время конференции, сложив его почти пополам со словами: «Это вид изоляции из аэрогеля, подобно которой никогда не было ранее».

Отличительные свойства нового аэрогеля означают, что его можно использовать для гибких тормозных устройств новых космических аппаратов. NASA работает над надувными парашютами, замедляющими космический корабль во время посадки и защищающими аппарат от высоких температур в результате трения при входе в атмосферу. Новый материал может использоваться в тормозных устройствах, как IRVE-3, испытанный Агентством в июле, отметила Медор.

Новый аэрогель не заменит полностью кремниевые версии, так как он не прозрачный, а потому его нельзя использовать для изготовления окон. Кроме того, его изолирующие свойства могут уступать кремниевому аэрогелю.

Что касается вопроса, когда же мы увидим аэрогель на основе пластика в наших телевизорах и холодильниках, Медор заявила, что NASA работает с исследовательскими лабораториями и производственными компаниями для изготовления аэрогеля в больших рулонах. Такая продукция может появиться в течение ближайших лет.

Источник: MNN

Комментарии: