3D дом из песка

Создано 21.08.2012 15:29
Автор: Наталья Закалык

3D-принтер, работающий с песком Stone Spray Robot

Песочный дом, мост или стул вскоре можно будет сделать на заказ, их «напечатает» 3D-принтер Stone Spray Robot. Сотрудники Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), Анна Кулик, Индер Шерджилл и Петр Новиков, разработали механизм, позволяющий смешивать песок (либо грунт) с водой и формировать из них струю, которую можно использовать для создания 3D структур. IAAC является научно-исследовательским и образовательным центром Испании, посвященный развитию устойчивой архитектуры, и этим проектом, они надеются расширить границы цифрового производства. На разработку такого чуда техники им понадобилось всего 6 месяцев: они начали в январе 2012 года и закончили проект в июле 2012 года.

Этот робот может работать как с песком, так и с грунтом, и его можно устанавливать на любой поверхности. Управление устройством происходит с помощью компьютеризованной программы, где можно задавать будущие параметры постройки. Но в отличие от обыкновенных 3D-принтеров, он имеет возможность «печатать» в разных направлениях: и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости.

Суть работы принтера заключается в том, что в него подают определенное количество твердой составляющей (песок или грунт) и жидкой (вода и специальное вещество PolyPavement). Как только желаемый объект закончен, он тут же высыхает и превращается в постоянную скульптуру. Разработчики сейчас работают над улучшением технических характеристик Stone Spray Robot, стараясь достичь более быстрой работы и отвердения.

Stone Spray Robot также можно назвать эко-дружественной технологией, так как он использует очень мало энергии, может питаться полностью от солнечных батарей и строит экологически чистые скульптуры.

Для начала авторы проекта пробовали сделать маленькие фигуры. Первыми стали такие небольшие стульчики:

стулья, сделанные с помощью Stone Spray Robot

На их изготовление ушло 3 часа и еще 1 час на затвердение. Следующим шагом стало строительство вертикальных объектов. Например, таких:

Две колонны, сделанные Stone Spray Robot

На изготовление левой колонны им понадобилось всего 20 минут, а на изготовление правой - 10! И это все без любой поддержки сторонних материалов. Далее разработчики попробовали построить еще больший элемент, сделав его размером 170*170*400 мм:

Вертикальная скульптура

А одним из последних достижений стала конструкция размером 200*200*100, состоящая из 23 арок:

Скульптура с множеством арок

Но это не предел возможностей Stone Spray Robot, по словам сотрудников IAAC, главной целью их работы является настолько расширить его возможности, чтоб он мог использоваться в строительных целях. Например, с помощью этого 3D-принтера можно будет построить вот такую скульптуру для защиты от солнца:

Возможности Stone Spray Robot в перспективе

Или даже сделать небольшой мост, как показано ниже:

Постройка моста с помощью Stone Spray Robot

Постройка моста с помощью Stone Spray Robot

Постройка моста с помощью Stone Spray Robot

Постройка моста с помощью Stone Spray Robot

Ну что ж, остается только пожелать удачи авторам такого проекта и подождать когда они реализуют его на все 100%. Возможно тогда можно будет строить песочные дома без особых усилий.

Источник: www.stonespray.com

Комментарии: