Знакомьтесь, ретро-велосипед на литиевой батарее - Faraday Porteur!

Создано 23.07.2012 11:16
Автор: Наталья Закалык

Ретро-велосипед на литиевой батарее - Faraday Porteur!

10 июня этого года компания Faraday Bicycles™ представила в магазине Propeller Modern (Hayes Valley, Сан-Франциско) свой новый электрический байк Faraday Porteur. Его отличием от современных и уже известных публике Audi e-bike Wörthersee и BMW i Pedelec, есть то, что он исполнен в ретро-стиле и напоминает модели велосипедов, которые были популярны в 40-50 года прошлого столетия. На первый взгляд его трудно признать электрическим, так как он производит впечатление обыкновенного велосипеда без каких-либо приспособлений. Но на самом деле это не так. Производители спрятали все детали настолько искусно, что незнающий человек их не увидит.

Итак, он оснащен переключателем передач на 11 скоростей в коллекционной модели (Collector's Edition) и на 8 скоростей в серийной модели (Production Version). Имеет электродвигатель с производительностью 250 Вт, а на одном заряде батареи может преодолеть 24 км. Причем полностью зарядить аккумулятор можно за 45 минут.

Зарядка Faraday Porteur

Шины тут стандартные на 26-дюймов, шириной 35-мм. Вес составляет всего 17,7 килограмма, не учитывая переднюю стойку.

Faraday Porteur

Faraday Porteur

Что касается дисплея, то здесь его нет, производители считают его лишним, поскольку он не должен отвлекать внимание водителя от дороги. Faraday Porteur имеет лишь маленький экран E-link, показывающий уровень заряда литий - ионной батареи. Кстати последнюю установили под двухтрубным кузовом, так что ее невозможно заметить.

Faraday Porteur

Также на руле есть система управления режимом передвижения. Если поставить переключатель на позицию «ON», то при необходимости датчики движения будут автоматически включать электромотор, а когда велосипедист перестанет крутить педали, то он выключиться. Если выбрать позицию «OFF», то велосипед будет ехать, как и все простые модели – благодаря усилиям человека. Но есть еще и третий режим передвижения «BOOST MODE», который предназначен для условий езды в трудных условиях (горы, сильный ветер).

Для обеспечения безопасности, на электровелосипеде установлены светодиодные фары спереди и фонари сзади. Они соединены с рамой, где есть датчик освещения и поэтому включаются при наступлении темноты и светят довольно ярко, так что его невозможно не заметить.

Передние фонари на Faraday Porteur

Задние фонари на Faraday Porteur

Faraday Porteur имеет фонари, которые ярко светят ночью

Дополнительным удобством байка Faraday Porteur выступает контейнер, в котором можно перевозить до 14 кг груза. Он расположен сзади и при необходимости его можно полностью снимать.

 Контейнер для перевоза багажа на Faraday Porteur

Контейнер для перевоза багажа на Faraday Porteur

Faraday Porteur без контйнера для перевоза груза

Работники Faraday Bicycles™ разработали три размера велосипеда, чтобы он подошел разной возрастной категории. У них можно заказать большой размер (L) с ростом рамы 59 см, рассчитанный на рост человека 180-190 см, средний размер(M) 54,5 см для роста 170-180 см и маленький (S)- 51 см на рост 157 - 170 см.

Купить такой велосипед можно через сайт Kickstarter, где есть подробная характеристика байка и его размеры. Стартовая цена серийной модели пока что 3,5 тыс. долларов, а вот коллекционная стоит все 10,000 тыс. долларов. Но, несмотря на это, его производители все еще собирают деньги на выпуск полной партии товара. Им необходимо 300000 долларов, 70000 из которых они уже собрали. Если удастся набрать полную сумму, то на Faraday Porteur установят Bluetooth, и тогда появиться возможность провести синхронизацию его работы со смартфоном для возможности выбора оптимального пути передвижения.

Синхронизация Faraday Porteur со смартфоном

Новый ретро-велосипед сможет удовлетворить самые тонкие вкусы, поэтому ожидается, что продажи будут происходить с легкостью.

Комментарии: