Полиция Британии скоро пересядет на трициклопод Raptor

Создано 02.06.2012 15:19
Автор: Наталья Закалык

Raptor - трицыклопед для полицейских в Великобритании

Еще одна модель транспорта для быстрого передвижения по загруженным улицам появилась в Британии.

Компания Ecospin презентовала трехколесный электромобиль под названием Raptor, который предположительно будут использовать полицейские. Трициклопод очень маленького размера, потому как человек управляет им стоя, подобно сигвэю. Но его отличие от последнего в том, что он имеет три колеса – одно спереди и два сзади, что обеспечивает равновесие и устойчивость транспортного средства. Управление им совершается с помощью вращающихся ручек, как у мотоцикла.

Raptor оснащен двумя бесщёточными моторами по 2 кВт, расположенными сзади, встроенны в колеса, благодаря чему они обеспечивают хорошее сцепление даже на плохих дорогах. Максимальная скорость трициклопода может регулироваться путем изменения количества секций одного из трех модулей литий - ионного аккумулятора.

Raptor- экологический трициклопед Raptor- экологический трициклопед

При этом пробег при использовании одного модуля будет составлять 30 км, при использовании двух модулей – 60 км и при работе сразу всех трех модулей – 90 км. Что касается скорости, то одна секция аккумулятора позволяет ехать лишь до 20 км/час, так как тут будет не хватать веса для совершения устойчивых резких поворотов. Одним словом, Raptor может опрокинуться. При двух секциях аккумулятора ускорение уступает тому, которое может быть с тремя. А при использовании полного набора модулей трехколесный электромобиль может достичь максимальной скорости до 40 км/час, даже в условиях нагрузки в 127 кг.

Raptor- экологический трициклопед

При практических испытаниях он показал неплохие способности и хорошую тягу. Так, он смог подняться на подъем под углом 200 вместе с водителем и 100 кг грузом. Поскольку разработчики изначально проектировали Raptor для использования в полицейских целях, они позаботились о том, что любой модуль аккумулятора при необходимости можно легко и быстро заменить на второй. И таким образом он может работать круглосуточно.

Еще одной отличительной чертой, которую расхваливают разработчики, является его быстрая окупаемость и дешевизна. По заявленным данным, заправка будет стоить всего 3 или 4 цента за один км, что зависит от того, сколько модулей аккумулятора используется при езде. А по ночному тарифу, если использовать трициклопод круглосуточно, заправка обойдется всего в 1 цент за км. Таким образом, всего за 100 фунтов стерлингов (это около 150 долларов) он сможет проехать около 20 тысяч километров.

Трициклопед Raptor для полицеских от Ecospin

Это действительно низкие цены, а соответственно и расходы. Продавать такое транспортное средство планируют уже с этого года по цене 9800 тысяч долларов. Причем, показателем скорого внедрения в жизнь новой технологии также можно считать тот факт, что разработчики уже получили сертификат на его производство.

Соблазнившись функциональностью и низкими эксплуатационными затратами, британская полиция и управление пары аэропортов всерьез задумались над приобретением электрического «Раптора». К ним также присоединились частные фирмы Сингапура и Дубая.

Комментарии: