Эко-подьем, или примеры эволюции лифтов

Создано 17.03.2012 18:12
Автор: NataKon

Эко-подьем, или примеры эволюции лифтовСтарое доброе станет еще лучше, если взглянуть на него по-новому и чуточку доработать – решили представители американской компании ThyssenKrupp Elevator и занялись разработкой комплекта поставки для эко-модернизации обычного лифта. Усовершенствованный благодаря их усилиям подъемник превратится из гремящей махины в быстрое, плавное, высокотехнологичное устройство, способное собирать и заново использовать энергию торможения кабины.

Директора ThyssenKrupp считают, что старые здания – настоящий клад, таящий множество неиспользованных пока возможностей для производства энергии. Их мнение совпадает с правительственным – так, в декабре 2011 года Президент США Барак Обама объявил о создании инициативы повышения энергоэффективности построек «Better Buildings Initiative».

Ее цель - 2020му году сократить потребление электроэнергии жилыми и промышленными зданиями на 20% (прим. - на сегодняшний день туда уходит 40% всей потребляемой энергии США, расходы составляют 400 миллиардов долларов в год). На принятие соответствующих мер было выделено 4 миллиарда долларов США, и немалая часть этих денег уйдет именно на модернизацию уже существующих построек.

 

Преимущества использования регенеративного привода

Итак, в большинстве современных редукторных лифтов электродвигатель вращает шкив (вокруг которого петлей закреплен трос) с помощью зубчатой передачи. Такая система предусматривает наличие множества подвижных механических деталей, трение между которыми неизбежно снижает КПД устройства. В новой безредукторной системе высокоэффективный двигатель непосредственно вращает шкив, что позволяет избавиться от промежуточного механизма передачи энергии как такового и повысить энергоэффективность работы лифта до 95%. В процессе задействуется регенеративный привод, преобразовывающий энергию торможения, которая в противном случае рассеивалась бы в виде сбросного тепла (энергопотери составляли бы около 30%). Использование регенеративного привода снижает потери до 5%, преобразованная же энергия перенаправляется в электросеть здания и может использоваться для других нужд.

В ThyssenKrupp Elevator считают, что возможности экономии энергии за счет модернизации существующих лифтовых систем огромныПрямым следствием всех этих изменений является еще одно обстоятельство, дающее возможность сэкономить. В традиционных лифтовых системах излишек тепла накапливается в машинном зале, и какое-то количество электроэнергии уходит на поддержание в нем приемлемой температуры. Как уже отмечалось, в случае регенеративной системы проблема возникновения сбросного тепла решается еще по дороге, и охлаждение в принципе перестает быть необходимым.

Секрет успешности системы заключается в безредукторной технологии, в основе которой лежит электродвигатель переменного тока с постоянными магнитами. Еще одно преимущество заключаются в отсутствии потребления энергии двигателем во время простоя лифта. Ко всему прочему, безредукторная система занимает меньше места в машинном зале, избавляет от проблем, связанных с машинным маслом и сажей, и производит куда меньше шума.

Что касается удобства пассажиров, то переоборудованный ThyssenKrupp лифт обещает обеспечивать меньшую вертикальную вибрацию, более плавное торможение, более точное регулирование уровня пола с этажом, и, конечно, большую быстроту передвижения.

Тем временем

Японская компания Mitsubishi Electric Corporation (MELCO) отмечает, что модернизация – это хорошо, но инновационные технологии куда лучше справляются все возрастающими нуждами жителей мегаполисов. До начала развития пассажирских подъемников в 19м веке шестиэтажные здания были редкостью. Возводить еще более высокие конструкции не позволяли ни стройматериалы, ни здравый смысл - мало кому удалось бы взобраться выше, не вспотев. Новая технология открыла новые возможности, и сегодня ни один небоскреб не может обойтись без сложной системы лифтов. Вместе с тем запросы растут, и возникает необходимость поднимать больше людей, на большую высоту и желательно – с большей скоростью.

С первой из этих задач Mitsubishi уже справилась, создав лифт, способный единовременно перевозить до 80 человек. Сегодня представители компании взялись решить проблему повышения скорости перевозок – их последняя разработка разгоняется до 60 км/час, преодолевая, таким образом, километр в минуту.

Гордость компании Mitsubishi - лифт, способный единовременно перевозить до 80 человек

Кроме скорости, новый лифт отличают:

  • единственный двигатель с двумя сгруппированными трехфазными катушками обмотки и параллельными системами приводов со встроенным преобразователем для рекуперации энергии, позволяющим сократить энергопотребление на 30%;
  • гидравлические дисковые тормозные устройства хомутового типа;
  • облегченные кабеля (тросы) со стальным сердечником большего диаметра в оболочке из легких материалов (пластика);
  • новый направляющий ролик для уменьшения вибраций на сверхвысоких скоростях;
  • обтекаемое аэродинамическое покрытие кабины лифта со звукоизоляцией;
  • башмаки ловителя (резкого торможения) выполнены из тонкой керамики, материала, обладающего высокой теплостойкостью, износоустойчивостью и ударопрочностью и обеспечивающего стабильность работы даже в условиях высоких температур, вызванных трением;
  • наличие контроля давления воздуха, сводящего к минимуму резкие изменения атмосферного давления.

Представители компании Mitsubishi заявили, что перечисленные технологии будут использоваться в лифтах 632-метровой Шанхайской башни (Shanghai Tower), постройка которой продолжается в Китае по сей день.

Строящаяся 632-метровая Шанхайская башня будет самым высоким зданием в Китае

По материалам: www.prnewswire.com

Author: NataKon

Комментарии: