Эко-минимализм: портативные печки на каждый день!

Создано 12.01.2012 12:56
Автор: IndigoMan

мини-печь

Если вам близка по духу идея сыроедения и вы готовите горячую пищу в небольших количествах, вам, конечно, нет смысла захламлять кухню габаритной газовой печью или электроплитой. А может быть, вы страстный поклонник многофункциональных энергоэффективных гаджетов и любите путешествовать налегке? Представляем вашему вниманию три необычных новинки – миниатюрные кухонные печки с изрядной долей юмора!

мини-печь

Этот концепт мобильной кухни «Electrolux Mobile Kitchen» от Драгана Тренчевски (Dragan Trenchevski) весьма напоминает ноутбук, и сочетает в себе три важных функции современной кухни: удобную разделочную доску, 4-уровневую индукцию приготовления пищи и компьютер с сенсорным экраном, предназначенный для ваших любимых рецептов и видео-инструкций по их приготовлению.

мини-печь

Глядя на эту хай-тек-малютку, начинаешь понимать: совсем не зря компания «Electrolux» ежегодно разыскивает свежие идеи в рамках дизайнерских конкурсов. Так и родился этот нетипичный формат мини-кухни, который по своей сути является очень интересной и перспективной идеей: пользуясь «умными» подсказками с монитора чудо-плитки, с приготовлением многих блюд легко смогут справиться начинающие хозяюшки, заядлые холостяки или даже дети. А представьте себе приготовление омлета или, скажем, какао, по дороге в отпуск в собственном купе скоростного поезда? Как говорил персонаж небезызвестного мультфильма, - «До чего у вас техника дошла!..»

мини-печь

А дошла она вот до чего: открыв свой кулинарный «компьютер», вы достаёте, примером, огурцы, редиску и нож. Пока соседи по купе приходят в себя от удивления, вы начинаете сосредоточенно нарезать хрустящие овощи на встроенной разделочной доске. Или же сразу снимаете последнюю – и вашему взору открывается конфорка с четырьмя кольцами. На одну из них, в зависимости от типа посуды, вы демонстративно воодружаете кастрюльку и варите всё, что вам нравится. В это самое время вы можете общаться с друзьями при помощи веб-камеры.

мини-печь

А может, вам больше по душе готовить с помощью своего… мобильника? Знакомьтесь: мастер на все руки, телефон «PRAX» от бостонского дизайнера Виль Цимензин (Vil Tsimenzin).

мини-печь

Зачем покупать плитку, миксер, дрель, перфоратор, молоток и весы - если эта крошка сама сделает всю работу?! Все необходимые насадки для бытовых подвигов прилагаются.

мини-печь

Всё это стало возможным благодаря установке на самый хозяйственный телефон в мире специального приложения «Служба практической оптимизации Устройства» (PAOE).

мини-печь

После того, как вы взвесите продукты, испечёте пару коржей и взобьёте для них воздушный сливочный крем, можно «небрежно» вкрутить пару шурупов стену и повесить на них фоторамки или одежду - а потом невзначай бросить: «Ох, простите, мне тут звонят…» Видимо, дизайнер здорово повеселился, пока создавал эту фантастическую диковинку!

мини-печь

А студенты, коротающие учебные будни в общежитиях, непременно оценят симпатичную мини-кухню «Cookease» («Готовить - легко!»), которая была разработана специально для них дизайнером из Сингапура Лью Энн Ли (Liew Ann Lee). По-видимому, эта креативная девушка не понаслышке знает, каково жить в большой компании: кухонные плитки вечно заняты, так что ни про какой кулинарный креатив и речи быть не может – лишь бы успеть разогреть что-нибудь.

мини-печь

На помощь всем, кто грызёт гранит науки, придёт эта персональная компактная мини-печка, которая в сложенном виде приближается своими скромными габаритами к пакету молока. Разложив её, вы получаете две стальных посудины разной вместительности и электроплиту.

мини-печь

Управляется эта печка по мотивам компьютерных игр - с помощью джойстика, который наверняка смогут осилить даже далёкие от кулинарных изысков парни-студенты. Конечно, «фуа-гра» мини-печка не обещает – но супы, каши, яйца, картофель или макароны приготовит к обеду в два счёта! По мнению дизайнера, «Cookease» так же пригодится туристам и всем тем людям, которые отправляется в командировку или просто на дачу.

мини-печь

Author: IndigoMan

Комментарии: