Искусственные деревья Treepod – «лёгкие» для Бостона

Создано 06.01.2012 14:55
Автор: IndigoMan
Treepods

Американские дизайнеры Марио Касерес и Кристиан Каннонико из «Influx_Studio» и «ShiftBoston» специально для Бостона (Массачусетс, США) разработали проект под названием «Treepods iniative». Уличные фильтры для фильтрации углекислого газа, выполненные в виде больших белых полупрозрачных деревьев-навесов, позаботятся о чистоте воздуха и придадут футуристическую нотку облику города.

Treepods

Не смотря на то, что Бостон и штат в целом являются регионом с относительно благополучной экологической ситуацией, здесь всё же существует немало проблем – загрязнение воздуха одна из них. В частности Центр, Восточный и Южный Бостон характеризуются интенсивным движением транспорта и обширными паркингами, что не может не сказываться на экологической обстановке.

Treepods

К счастью, в штате Массачусетс ныне действует Политика Экологической Справедливости – власти не пытаются отмахнуться от реально существующих проблем, переложив их на плечи граждан и оставив в одиночку бороться с их последствиями. Чтобы решить эту проблему, можно было бы обратиться к традиционному методу: высадить побольше зелёных растений и деревьев, которые поглощали бы углекислый газ с выделением кислорода. Но, так или иначе, кроме банального CO2 транспорт выбрасывает в воздух множество других ядовитых веществ, в том числе соединения свинца. С этим растения не могут справиться, да и зелень на деревьях в северном городе сохраняется от силы несколько месяцев – поток машин же никогда не прекращается.

Treepods

Вот почему разумным решением стал синтез идей живой природы и высоких технологий. Древообразные конструкции – «триподы» - будут установлены на территории Бостона в наиболее загрязнённых местах. За поглощение углекислого газа будет отвечать специальная смола, которая, опускаясь от фильтров-ветвей ниже по стволу, в нужном отсеке пройдёт обработку водой и отправится в накопительный резервуар.

Treepods

Работая над дизайном «синтетических» деревьев, дизайнеры выбрали за основу редкое дерево - Драцену киноварно-красную (Dracaena cinnabari). Это дерево-эндемик с острова Сокотра вырастает до 10 метров в высоту и пышной кроной напоминает затейливо сплетённый зонтик. Хотя, если присмотреться, в устройстве «трипод» можно рассмотреть и сильно увеличенную модель человеческих лёгких.

Treepods

В кроне искусственных деревьев размещены устройства для сбора углекислого газа, а так же фонари для освещения улиц в ночное время. Чтобы обе системы функционировали полностью автономно, ветви «Treepods» будут оснащены прозрачными солнечными батареями. Производимой ими энергии хватит и для того, чтобы приводить в движение расположенные качели, которые дизайнеры догадались разместить в основании деревьев. А почему бы и нет? Ведь очевидно, что там, где не хватает естественной зелени, вряд ли нашлось место для детских площадок.

Treepods

«Триподы» являются сборными конструкциями из универсальных элементов, которые планируется полностью изготовить из материалов вторичной переработки. Для этого подойдут вездесущие и порядком поднадоевшие пластиковые бутылки – они ничего не стоят и легки в переработке. Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) так же достаточно прочен, пластичен и легко поддаётся окраске.

Treepods

«Treepods» смогут как дополнить небольшие зелёные зоны, так и разместиться в гордом одиночестве посреди бетона и асфальта, гармонично вписываясь в облик урбанизованной среды и служа местом встреч для жителей Бостона. Марио Касерес и Кристиан Каннонико выразили надежду, что «Treepods» станут не только архитектурной изюминкой, но и будут восприняты в качестве эталона устойчивого развития городов.

Treepods

Author: IndigoMan

Комментарии: