Назван победитель конкурса практичных велосипедов

Создано 29.09.2011 10:49
Автор: Alex

Велосипед Тони ПерейрыЯ очень люблю свой велосипед. Он старый и уже нуждается в ремонте, но все еще полностью выполняет две главные задачи, которые я перед ним ставлю: бесплатно возить меня, куда нужно и ничего при этом не стоить (как финансово так и экологически).

Тем не менее, его не очень удобно использовать для ежедневных путешествий по городу. Как и у многих других велосипедов, у него есть ряд недостатков:

Ездить в Киеве, где я живу, на велосипеде — не простая задача. Во первых, город немаленький, а во-вторых — он стоит на холмах. Например, чтоб съездить в центр мне нужно преодолеть несколько спусков-подъемов по несколько километров. Не трудно догадаться, что в конце пути я буду мокрым и уставшим (или по крайней мере просто мокрым).

Простота велосипедов сильно влияет на их «угоноустойчивость». Кража велосипедов — одна из самых больших проблем велосипедистов во всем мире и пока-что дешевой и практичной защиты от воров нет.

Некуда положить груз. Представим себе, что нам нужно перевезти папку с документами на работу или книжки на учебу. Или ребенка в садик. Или сменную одежду, опять-таки, на работу. Для этого нужно покупать и устанавливать отдельные багажники.

С этими всеми проблемами в уме подошли к проектированию велосипедов участники конкурса Oregon manifest 2011 Constructor's Design Challenge. Среди претендентов было множество интересных проектов, которые буквально переворачивали представление о велосипедах.

Передняя часть велосидепа Тони Перейры

Но главным условием была практичность и приз (3,000 долларов) за самый практичный велосипед получил победитель этого же конкурса в 2009 году Tony Pereira.

Тони Перейра уже стал своего рода первопроходцем в сфере велосипедостроения. Именно он в 2009 году создал уникальный «замок», который делает кражу велосипеда почти невозможной.

Дело в том, что он сделал замком сам велосипед. Когда владелец уходит, он просто вставляет U – подобную дугу в раму и руль велосипеда и замыкает его на ключ. Таким образом, даже если вело-вор попробует использовать кусачки против замка — он лишь сможет повредить саму U – дугу. Руль не будет поворачиваться и велосипед никуда не уедет.

Розовое творение дизайнера, по его собственным словам, — это замена автомобиля. «Тут есть мотор, багажник и радио» - начал свою презентацию Тони Перейра.

И действительно, одной из главных особенностей этого велосипеда является ассист-система BionX, которая может подключаться к работе, давая возможность воителю не так сильно трудиться. Кроме этого, аккумуляторы заряжаются во время торможения, что продлевает жизнь заряда.

Велосипед с каляской для собаки

Эта система делает велосипед на 5 килограмм тяжелее, а общий вес велосипеда составляет 27 килограмм.

Велосипед также оснащен карбоновым багажником с удобными разъемами для мобильного телефона и наушников.Во время 82-километровых гонок на велосипедах — участниках соревнования Тони Перейра периодически использовал эту ассист-систему на первых 47 км и использовал заряд аккумулятора лишь на 50%.

Одним из главных итогов Oregon manifest Constructor's Design Challenge этого года является идея, что практичные велосипеды на каждый день должны оборудоваться ассист-системами и тогда они смогут конкурировать, по крайней мере, с мотороллерами, в некоторых городах — с общественным транспортом и автомобилями.

Источник: treehugger.com

Фото: portlandmercury.com

Author: Alex

Комментарии: