Эко-авиалайнер в форме птицы для путешествий вокруг света

Создано 28.09.2011 15:09
Автор: Alex

Экологически чистый самолет StratolinerНе так давно я писал о том, что в ближайшие годы нас ждут некоторые невероятные изменения в самых разнообразных сферах жизни. Еще тогда мое внимание привлек прогноз того, что транспортные средства приобретут формы и свойства, которые будут имитировать животных. Например, меня сильно заинтересовала идея, что самолеты приобретут формы птиц. Но тогда я не смог найти этому интересных примеров.

С растущей потребностью в транспорте производители транспортных средств — от океанских супертанкеров до мотоциклов — ищут новые способы сделать перемещение в пространстве дешевле, быстрее и удобней.

 

По прогнозам экономистов, в следующие десятилетия авиатранспорт будет переживать стабильный подъем. Растущее население, конкуренция перевозчиков, потребность в мобильности и другие факторы— все это будет побуждать все больше и больше людей совершать авиаперелеты.

В то же время, самолеты являются серьезным источником загрязнения окружающей среды. Они сжигают тонны топлива, а выбросы разносятся ветрами и загрязняют большие территории. Какими б темпами не внедрялись электромобили и гибридные авто, все равно авиатранспорт будет занимать свое лидирующее положение в переводках на длительные расстояния.

Вариантов развития авиаиндустрии несколько: использование биотоплива, облегчение конструкции самолетов за счет новых материалов, более эффективное расположение пассажиров, и мой любимый вариант, — создание самолетов качественно другого типа.

Одним из самых больших недостатков современных самолетов является их нестабильность. Если птицы могут активно управлять всем своим телом, то пилоты имеют в своем распоряжении лишь несколько рулей. Все это ставит конструкторов в условия, когда они знают, как увеличить эффективность своих детищ, но не могут этого сделать.

Тем не менее, все эти проблемы, по словам дизайнера Вила Брауна (Will Brown), будут решены и это развяжет руки авиаконструкторам для создания самолетов нового типа. Они будут повторять формы птиц, иметь в несколько раз лучшие показатели дальности полетов, эффективности расхода топлива и не загрязнять окружающую среду.

Так, Will Brown в свободное от основной работы время, спроектировал самолет Stratoliner и «посвятил» его американскому авиапроизводителю Lokheed Martin.

Вдохновением для этого самолета стала австралийская птица малый веретенник (Limosa lapponica), которая может пролететь от Аляски до Австралии (11,5 тыс. км) без остановок на отдых и еду. Согласно проекту, самолет может совершить полет в любую точку земного шара без дозаправки и при этом остаться экологически нейтральным.Экологически чистый самолет Stratoliner

Такой результат достигается за счет огромных крыльев самолета, которые обеспечивают достаточную подъемную силу для путешествий на больших высотах. Более того, самолет имеет так называемые Cryogenic Hydrogen Turbofan двигатели, проще говоря, водородные двигатели. Это позволяет избавиться от огромного количества жидкого топлива на борту самолета, что облегчает всю конструкцию.

Характерными особенностями этого проекта являются форма и направленность крыльев. Кроме того, что крылья имеют гораздо большую площадь, чем у современных самолетов, они направлены вниз. Это позволяет придать им прочности и, следственно, увеличить их длину.

Слабой стороной такой идеи является пониженная стабильность самолета. Это значит, что компьютеру или пилоту придется постоянно «подправлять» положение машины, а это будет не очень приятно пассажирам. Тем не менее, по словам дизайнера, весь проект рассчитан на недалекое будущее, когда бортовые компьютеры смогут эффективно управлять и поддерживать стабильность даже такой конструкции крыльев. Кроме того, тогда также будут в наличии более прочные и легкие материалы, чтоб создать крепкое крыло требуемых размеров.

Таким образом, хотя Stratoliner и не станет реальностью в ближайшие пару лет, он дает нам довольно четкое представление о том, в каком направлении будет развиваться авиаиндустрия.

Лично мне намного больше нравится эта «птицеобразная» форма, чем форма сосиски, которой нас радуют большинство современных самолетов.

Источник: willbrowndesign.co.uk

Author: Alex

Комментарии: